Джонсон назначил новых министров, подсчитана цена отставок


AP Images

Премьер-министр Борис Джонсон назначил новое правительство Великобритании, заместив министров, которые покинули кабмин за последние несколько дней.

В четверг состоялся телефонный разговор между Борисом Джонсоном и королевой Великобритании Елизаветой II. Премьер сообщил Её Величеству, что намерен покинуть свой пост. До официальной отставки личная аудиенция не требуется, отмечает РИА новости.

Заявление Джонсона об отставке ожидается в 15:00 по московскому времени, но британские СМИ сообщают, что пока премьер размышляет об исполняющем обязанности, которым может стать Доминик Рааб.

Отставка Бориса Джонсона и десятков членов правительства обойдется британским налогоплательщикам в более чем 420 тысяч фунтов стерлингов, лично Джонсон получит около 19 тысяч.

Большинство консерваторов выступают за то, чтоб Борис Джонсон не дожидался октября, а покинул пост премьер-министра немедленно. С ними солидарны и лейбористы, чей лидер Кир Стармер заявил, что партия призовет к новому голосованию по вотуму доверия премьеру, если консерваторы сами не избавятся от Джонсона.

Правительство Великобритании уже разместило на своем официальном сайте информацию о том, что депутат Грег Кларк стал министром жилищного строительства, регионального развития и местного самоуправления. Ранее Кларк уже занимал должность министра бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Соединенного Королевства.

Бывший заместитель министра иностранных дел Джеймс Кеверли возглавил министерство образования. По информации британских СМИ, бывший глава Минюста Роберт Бакленд будет возглавлять ведомство по делам Уэльса.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.