Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Санкционная плотина трещит по швам

Еще один козырь Польши в Европе – правительственные кризисы еврограндов. Отставка Джонсона в Британии, которая активнее всех в Европе пичкала Украину вооружением еще не все. Макрон теряет большинство во Франции, Драги скандалит с парламентом в Италии, Рютте не может ничего сделать с протестующими фермерами в Нидерландах.

Перед уходом с поста британский премьер сделал Польше военный подарок – в рамках усиления восточного фланга НАТО передал систему противовоздушной обороны Sky Sabre, зенитно-ракетные комплексы, радары и управление, чтобы Варшава защитилась от мнимой российской угрозы. На неделе в стране еще ждут британскую танковую роту "Челленджер".

Демонстративное дергание мускулами коллеги по Североатлантическому альянсу воспринимают с пониманием, но вот если в милитаристском пылу польские войска решат пересечь этот самый фланг и открыто ввязаться в противостояние на Украине, то партнеры по НАТО разбегутся и оставят Варшаву с Москвой наедине, уверен бывший депутат Сейма Матеуш Пискорский: "Если бы введение какого-то контингента на Украину произошло без одобрения со стороны американских и британских кураторов польских властей и если бы они это сделали самостоятельно, то не стоит и ожидать, что Польше бы хоть кто-то хоть как-то помог".

А пока – очередная публичная демонстрация единства у Сувалкского коридора – полоски европейской территории в 100 километров, которая могла бы соединить Белоруссию с Калининградом. В НАТО это место в своей обороне считают наиболее уязвимым.

Рассказы о плохой России, которая всем вредит, от того у всех рекордная инфляция, больше не убеждают польских фермеров. Подсчитав свои расходы на резко подорожавшие удобрения, тысячи вышли на улицы Варшавы. "Министр по контролю за госактивами Сасин заявляет, что каждый, кто сегодня борется за польское сельское хозяйство, за польские продукты, будет подозреваться в пророссийской направленности и этим человеком будет заниматься Агентство внутренней безопасности. Сегодня они заявят в агентство на меня и на всех вас! Они считают, что мы якобы действуем в интересах иностранных сил", – возмущены местные жители.

Экономисты говорят, это – только начало, быстрый рост инфляции случится осенью, пик в лучшем случае будет достигнут в следующем году. Относительно такими же темпами падает популярность западно-европейских политиков. Рейтинг только что избранного президента Франции Эммануэля Макрона – лишь 32%, больше 60 не одобряют его деятельность. По данным последних опросов, 7 из 10 французов считают, что нынешние власти не могут справиться с экономическими вызовами. Что делать с ростом цен и снижением покупательской способности – свои предложения премьер-министр Элизабет Борн представила в нижней палате парламента. И, послушав ответные выступления коллег, поняла главное: Национальная ассамблея нового созыва по-прежнему расколота, прийти к компромиссу с оппозицией будет крайне трудно.

Альянс левых Nupes вынес премьеру вотум недоверия, но его не поддержало "Национальное объединение" Марин Ле Пен, сославшись на то, что решения для облегчения финансового бремени нужно принимать немедленно, а формирование нового кабинета затянет вопрос на месяцы. Впрочем, отношения к премьеру это не поменяло.

"Времена, когда Макрон был президентом, премьером и министром по всем делам на свете, прошли. Не будет оскорблением сказать вам, мадам Борн, что, учитывая все обстоятельства, ваше назначение стало не результатом выдающейся политики, а реализацией устаревшего сценария. У нас нет доверия к вашему правительству", – заявила Марин Ле Пен.

Цена на газ в Европе на торгах подобралась вплотную к двум тысячам евро за тысячу кубов. Крупнейшая жилищная группа Германии Vonovia приняла решение отключать отопление в домах, пока лето: только по ночам, а там видно будет. Экономить начинают уже сейчас. Несмотря на громкие заверения, что экстренный план у Евросоюза есть, вице-канцлер Германии Роберт Хабек понимает, что вариантов на деле нет, приходится самому идти на поклон к канадцам, и, оправдываясь, просит отремонтированную турбину для газопровода "Северный поток", которую не хотели отдавать русским из-за санкций: "Прошу понять, что мы должны отобрать у Путина эту турбинную отговорку. Нам нужны мощности в "СП", чтобы заполнить наши хранилища. Это важно не только для немецкого и европейского рынков, но и для надежности поставок в Европу".

Рычагов для воздействия оказалось мало, большинство из них не работает, когда европейская санкционная плотина трещит по швам, угрожая окончательно потопить немецкую экономику и уровень жизни. И это еще только лето. "Я катаюсь по городу, я не могу заправиться. У нас ни одна заправка не работает, у нас нет топлива, нет бензина, нет дизеля. Люди в панике, нет топлива. Доигрались. Россия плохая, Германия у нас великая страна. А дальше что будет? Не будет продуктов?" – говорит один из местных жителей.

В Европарламенте все эти проблемы так остро не ощущаются: продукты, кондиционер, финансирование – с этим у чиновников в Брюсселе проблем нет. Потому депутат от крупнейшей фракции европейской Народной партии Манфред Вебер упорно настаивает на срочном принятии седьмого пакета санкций против России, куда, по его мнению, нужно включить эмбарго на российских газ, а несогласных внутри ЕС – принудить к принятию условий силой.

"Принцип единогласия внешней политики и политики безопасности в ЕС должен быть отменен. Я устал от того, что мы зависим от Виктора Орбана при обсуждении возникающих трудностей и вопроса о нефтяном эмбарго в Евросоюзе", – заявил Вебер.

В Будапеште такие выпады без внимания не оставили и мягко отправили Вебера заниматься другими делами: "Венгерские газохранилища останутся в собственности Венгрии. Газ, купленный на деньги венгерских налогоплательщиков и хранящийся в венгерских газохранилищах, будет использоваться в Венгрии".

На СПГ, для которого в мире нет свободных танкеров, или на европейскую солидарность теперь придется рассчитывать Эстонии. В городе Нарва зимой батареи, скорее всего, останутся холодными, предупреждает мэр города: "Поскольку провалился тендер на покупку газа Enefit Power, у нас газа на зиму нет, и мы объявляем чрезвычайное положение".

Пока остальные европейцы все больше погружаются в экономические проблемы, Швеция – потенциальный новичок в НАТО – старается нарастить военные расходы до 2% от ВВП в 2025 году. Кроме того, страна обещает усилить свою военную активность в стратегически важном Балтийском море.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.