Путин: обновление рыбопромыслового флота – стратегический приоритет

Президент России Владимир Путин назвал обновление рыбопромыслового флота одним из стратегических приоритетов страны.

Глава российского государства 8 июля принял участие в церемонии принятия в состав флота новых рыбопромысловых судов. Церемония проходила в Санкт-Петербурге, Владимир Путин присоединился к ней по видеосвязи. Трансляцию вели телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

Выступая на церемонии, президент РФ поздравил работников рыболовной отрасли с наступающим Днем рыбака (10 июля). Он отметил, что их нелегкий труд всегда пользовался уважением в России.

Путин заявил, что рыбохозяйственный комплекс относится к важнейшим, ключевым отраслям экономики и вносит существенный вклад в социально-экономическое развитие многих регионов, обеспечение продовольственной безопасности страны. Он выразил уверенность в том, что рыбохозяйственный комплекс, несмотря на внешние ограничения, будет развиваться, в том числе при помощи государственной поддержки.

Президент указал также, что доля товаров глубокой переработки в рыбохозяйственном комплексе должна вырасти, причем и на экспорт тоже.

Российский флаг 8 июля торжественно подняли на нескольких судах, построенных на отечественных верфях по программе обновления производственных мощностей рыбохозяйственного комплекса с господдержкой. Среди них – ярусоловы "Гандвик", созданные по проекту норвежского бюро. Они могут использоваться для промысла трески и пикши в северных районах Атлантического океана, а также в Баренцевом и Норвежском морях.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.