За хищение 250 миллионов замглавы "Аэрофлота" отправится за решетку на 7 лет

Гагаринский районный суд Москвы признал замгендиректора ПАО "Аэрофлот" по правовым и имущественным вопросам Владимира Александрова виновным в мошенничестве в особо крупном размере. Ему назначено наказание в виде семи лет лишения свободы в колонии строгого режима, сообщили в пресс-службе инстанции.

Вместе с Александровым на скамье подсудимых оказались экс-начальник отдела взаимодействия с органами госвласти авиакомпании Татьяна Давыдова, адвокаты Александр Сливко и Дина Кибец. Давыдовой и Сливко назначили 6,5 лет колонии общего режима, Кибец – шесть лет.

Кроме того, все фигуранты должны будут выплатить штрафы: Александров – 900 тысяч рублей, Давыдова – 700 тысяч, Сливко – 650 тысяч и Кибец – 600 тысяч рублей.

Суд установил, что в 2016 году Александров организовал заключение с адвокатами Сливко и Кибец четырех договоров об оказании юридической помощи и представлении интересов авиакомпании в гражданских, арбитражных и уголовных делах. Между тем необходимость в этом отсутствовала, поскольку этим занимались сотрудники юридического департамента авиакомпании.

На основании подготовленных адвокатами подложных актов о якобы оказанных "Аэрофлоту" услугах Александров и Давыдова в 2016–2018 годах незаконно перечислили на их счета 250,6 млн рублей, которыми они распорядились по своему усмотрению, заявляли ранее в Генпрокуратуре.

В ходе процесса никто из фигурантов вину не признал.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.