Тема:

Ситуация на Украине 5 минут назад

Зеленский уволил посла Украины в Германии Мельника


AP Images

Украинский дипломат Андрей Мельник уволен с поста посла Украины в Германии, соответствующий указ обнародован в субботу на сайте Владимира Зеленского.

На сайте украинского президента появился указ об увольнении дипломата Андрея Мельника с поста посла Украины в Германии, передает телеканал "Россия 24".

"Уволить Мельника Андрея Ярославовича с поста чрезвычайного и полномочного посла Украины в Федеративной Республике Германия", – говорится в тексте указа​​​.

Мельник прославился своими скандальными заявлениями и оскорбительными выражениями в адрес населения Германии и ее канцлера.

Как сообщалось, в интервью немецким СМИ украинский посол назвал канцлера ФРГ "обиженной ливерной колбасой".

Высказывания Мельника о лидере украинских националистов, пособнике гитлеровцев Степане Бандере, которого он назвал "борцом за свободу" вызвало широкий общественный резонанс.

МИД Германии принял к сведению заявления Мельника о Бандере, но рассматривает их как личное высказывание, а не позицию правительства Украины.

Кроме того на сайте украинского лидера опубликована информация об увольнении послов Украины в Венгрии, Чехии, Норвегии и Индии.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.