Тема:

Спецоперация России 1 час назад

Как наши герои "пашут под пулями"

Владимир Носов. Сергей Панов. Александр Попов. Офицеры российской армии. Они не были знакомы. По службе не пересекались. Но вот линии их судеб, линии жизней сошлись в одной географической точке. На Украине.

Поддержать наших героев, которые сейчас "пашут под пулями", призвал президент России: "Наши ребята, которые выполняют там боевые задачи, действительно настоящие герои. На что хотел бы обратить внимание: ведь страна живет обычной мирной жизнью – лето, курортный сезон, культурная жизнь, выставки – а ребята пашут там под пулями, понимаете? Жизнью рискуют и товарищей своих теряют в бою ради Родины. Это чрезвычайно важно, чтобы воины наши чувствовали эту поддержку. Это будет придавать им силы".

Владимир Носов. Сергей Панов. Александр Попов. Офицеры российской армии. Они не были знакомы. По службе не пересекались. Но вот линии их судеб, линии жизней сошлись в одной географической точке. На Украине. Хоть их сто, хоть всего два, но головной БТР всегда – самый уязвимый транспорт в колонне. По нему противник старается нанести свой первый удар. Уничтожение остальных – дело техники. Поэтому настоящий командир как самый опытный всегда выходит на врага первым.

"Настоящий отец для подразделения. Всегда не давал нас в обиду, искренним человеком был, отстаивал честь подразделения, а также был высококвалифицированным специалистам в своем деле. Своих ребят защищал", – вспоминает сослуживец Сергея Панова.

Бойцы в первый раз едут на боевое задание без него. Но за него. За батю. Так они называли Сергея Панова. А бате теперь навсегда 37 лет.

В середине марта разведбат Панова должен был обнулить группу украинских диверсантов. Но так бывает – наших перехитрили. Разведчики попали в засаду. Под перекрестный огонь. Силы были неравные, противника было больше в разы. Майор получил ранение в первые секунды обстрела. От эвакуации отказался. И приказал своим отходить. Для бойцов группы это был единственный шанс остаться в живых. Своим пацанам комбат велел оставить ему большую часть их боекомплекта. Сражался буквально до последнего патрона. Ценой своей спас жизни 50 человек. Указом президента майор разведки Сергей Панов был удостоен звания Героя России.

Кронштадт – форпост нашей северной столицы. Город воинской славы. Точка силы. Место, где рождаются герои. Один из символов Кронштадта – черный бушлат морской пехоты. "Черная смерть" – так называли наших морпехов фашисты. Наравне с десантом ВДВ морпехи всегда – на самом острие разящего меча. О бойцах и командирах можно слагать легенды. А их имена дают боевым кораблям. На днях со стапелей сошел противодиверсионный катер, носящий имя Владимира Носова.

Рота под командованием гвардии капитана Носова выручала своих. Даже в официальном документе вместо сухих фраз о командире написано, как в героическом романе: "С невиданным упорством, бесстрашием и мужеством вел за собой морских пехотинцев. Под пулеметным огнем, не теряя самообладания, профессионально и хладнокровно руководил личным составом". А между строк – морпехами уничтожены 24 единицы техники и 50 националистов.

За мужество и решительность гвардии капитану Владимиру Носову присвоено звание Героя России. Посмертно. Его имя будет высечено на мемориальной стеле в бригаде морской пехоты Балтийского флота. Как говорят на флоте, тысяча солнц на его корабле. Звезду Героя России вручили семье. Супруга Оксана и 8-летняя дочь Диана. Владимир Носов звонил им за несколько дней до смерти. В последний раз поздравил своих девочек с 8 Марта.

Некоторые уже в детстве думали, что однажды окажутся здесь, поднимутся над облаками. Самые решительные сделали это. Перед открытой дверью самолета – страх, борьба с собой и амбиции. Я смогу! Будут десятки и, возможно, сотни впереди, но запоминается на всю жизнь только этот – первый – прыжок, первый шаг в карьере воина-десантника. Как запоминается и первый бой. Первая встреча со смертью. Первая победа и, увы, первые потери.

Пастораль обманчива. Пока не заедешь в деревню, не узнаешь, в каком доме засел снайпер, где огневая точка пулеметчика и за каким поворотом ждет тебя вражеский танк. Бой может начаться раньше, чем полагали командиры в штабе. Едущие на броне всегда в ожидании удара. 23 июня разведбат под командованием старшего лейтенанта Александра Попова выполнял очередную боевую задачу по прикрытию позиций российских войск. 50 против 200. Разведбат сдержал две волны атаки. Александр Попов, забыв про ранение, корректировал огонь артиллерии, управлял подчиненными и сам вел огонь.

Подкрепление пришло уже, когда разведбат полностью выполнил задачу, уничтожив и рассеяв противника. Второе ранение в самом конце боя для командира оказалось смертельным. Но даже смерть не помешала ему выполнить боевой приказ. Александр Попов без колебания отдал за ВДВ и Родину свою жизнь. Как говорят десантники: ему – честь, а Родине – слава. Золотую Звезду Героя России передали Николаю Александровичу Попову – отцу воина-десантника. Старшего лейтенанта Александра Попова похоронили на родной камчатской земле. А душа его теперь там, где когда-то в детстве он мечтал оказаться.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.