Врач указал на опасную ошибку при закапывании лекарства в глаз

От аллергических, бактериальных и вирусных проблем с глазами помогают, как правило, лекарства в форме капель. Важно использовать их правильно. В противном случае лечение оборачивается вредом.

Заведующий отделом терапевтической офтальмологии МНТК "Микрохирургия глаза" Дмитрий Майчук показал в программе "О самом главном" на телеканале "Россия 1", как правильно закапывать лекарственные препараты в глаза.

"Неважно куда капать: в угол глаза или на конъюнктиву. Самая большая проблема возникает, когда пациент начинает трогать глаз носиком капель", – объясняет доктор медицинских наук.

Врач продемонстрировал на себе удобную и безопасную технику, посоветовав закапывать лекарство перед зеркалом. Другой вариант – лечь на спину.

"Капаем вглубь. Не принципиально попасть в уголок глаза. Главное – чтобы растеклось", – поясняет эксперт.

Один из важных нюансов – левой рукой, если вы правша, следует оттянуть нижнее веко. И правой рукой опереться на левую. Такая постановка рук позволяет выработать привычку не трогать глаз кончиком флакона с лекарством.

Разбирая в беседе с ведущим Александром Мясниковым причины покраснения глаз, Дмитрий Майчук упомянул о риске занести в воспаленный глаз вторичную инфекцию – руками или носиком флакона с каплями.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.