Тема:

Новые территории 10 часов назад

Националисты готовят провокацию с гибелью жителей Славянска

Украинскими националистами готовится очередная циничная провокация с гибелью мирного населения. На этот раз в Славянске. Об этом заявил начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Националисты планируют взорвать здание профессионального аграрного лицея на улице Науки с мирными жителями, чтобы обвинить в их гибели российскую армию. Это здание заминировано. Боевики удерживают под предлогом обеспечения безопасности жителей близлежащих жилых кварталов, а при нанесении российских артударов по военным объектам националисты планируют взорвать здание с людьми. Киев планирует распространить информацию об этой провокации под видом "бесчинства русских" в украинских и западных СМИ.

Славянск стал первым городом, в котором начались боевые столкновения после объявленной Киевом так называемой "антитеррористической операции" (АТО). В июле 2014 года 100-тысячный город был взят Киевом после майданного госпереворота под контроль. В городе проживало более 100 тысяч человек, работали теплоэлектростанция и ряд промышленных предприятий.

Также киевский режим, заявил Михаил Мизинцев, продолжает использовать образовательные учреждения и социальные объекты в военных целях. Например, в Национальном техническом университете на улице Полтавский шлях в Харькове размещаются польские наемники и подразделения украинской армии, артиллерия и реактивные системы залпового огня. Подразделения ВСУ и теробороны размещены в николаевском детском саду №126 на проспекте Мира. Опорный пункт с казармой для боевиков украинских вооруженных формирований и иностранных наемников оборудован в детском саду №10 на Новой улице населенного пункта Пивничное. Националисты разместили тяжелое вооружение и бронетехнику в ПТУ на улице Центральная в николаевской Широколановке. На крышах здания располагаются позиции снайперов и расчеты ПЗРК.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.