Тема:

Спецоперация России 3 часа назад

В Запорожье задержали диверсанта, пытавшегося взорвать чиновницу

Правоохранители задержали в Запорожской области 32-летнего мужчину, совершившего покушение на директора департамента образования Мелитополя Елену Шапурову. Диверсант рассказал о действующем в городе украинском подполье и готовившихся терактах.

Член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов 12 июля разместил в своем Telegram-канале рассказ диверсанта, задержанного по подозрению в покушении на чиновницу в Мелитополе.

Уроженец Мелитополя Ярослав Жук рассказал, что 17 июня бросил из окна машины в сторону директора городского департамента образования Елену Шапурову взрывное устройство. После этого диверсант попытался скрыться, но был задержан стражами порядка. К счастью, в результате этой акции никто не пострадал.

Жук рассказал, что состоит в некоем партизанском движении, контролируемом и координируемом СБУ. С человеком по имени Евгений Астахов, который непосредственно отдавал ему указания, диверсант, по его словам, начал общаться с 24 февраля.

В задачи участников движения входили теракты и покушения на членов военно-гражданской администрации Мелитополя. Так, у подпольщиков были планы по убийству мэра города. Кроме того, Астахов, по словам Жука, совершал подрывы железнодорожного полотна и организовал теракт, в результате которого 12 июня в городе пострадали мирные жители. Сейчас Астахов объявлен в розыск.

Из рассказа задержанного следует, что непосредственное участие к подготовке терактов имеет и бывший мэр Мелитополя Иван Федоров. В частности, Федоров обеспечивал доставку в город взрывчатки на автомобилях с продовольствием.

Жук признал свою вину, извинился перед горожанами, которые могли пострадать в результате его необдуманных действий, и призвал соотечественников не принимать участия в диверсионно-подрывной деятельности.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.