Более 500 американок подали в суд на Uber из-за насилия со стороны водителей


Вести.Экономика

Адвокаты крупной юрфирмы США подали в Верховный суд Сан-Франциско иск к агрегатору такси Uber. Они представляют интересы более 550 женщин, которые, как утверждается, подверглись сексуальному насилию, домогательствам, побоям, похищениям и преследованиям со стороны таксистов, сообщает телеканал CNBC.

В юрфирме "Slater Slater Schulman" заявили, что сейчас у них в работе претензии 550 пассажирок, еще 150 находятся в стадии активного расследования.

"Еще в 2014 году Uber стало известно, что его водители подвергались сексуальному насилию и насиловали пассажирок. Тем не менее в течение восьми лет "сексуальные хищники", работающие на Uber, продолжали нападать на пассажиров, в том числе на истцов, чьи претензии были предъявлены в иске", – заявили адвокаты.

Они добавили, что хотя компания признала кризис сексуального насилия в последние годы, однако ее фактическая реакция была неадекватной "с ужасающими последствиями".

По данным телеканала, подача иска произошла через две недели после публикации Uber своего второго отчета о безопасности. В документе указывается, что компания получила 3824 сообщения о пяти наиболее серьезных категориях сексуального насилия в 2019 и 2020 годах.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.