Измена и тайна: законы подписаны


фото: УВД по САО

В России принят федеральный закон о приравнивании к государственной измене перехода на сторону противника в условиях военных действий. Документ подписан президентом и опубликован на официальном сайте правовой информации.

Участие гражданина Российской Федерации в вооруженном конфликте на территории иностранного государства в целях, противоречащих интересам РФ, отныне является уголовно наказуемым действием. В УК РФ появилась статья, которая предусматривает до 20 лет лишения свободы за это преступление.

Как сообщает РИА Новости, аналогичное наказание грозит гражданам, уличенным в шпионаже, выдаче иностранному государству или организации гостайны, а также занимающимся финансированием или консультациями деятельности, направленной против безопасности России.

Кроме того, президентом подписан закон о введении ответственности для граждан, допущенных к государственной тайне. Отныне несанкционированный выезд за границу для таких граждан будет чреват лишением свободы сроком до семи лет. Ранее за такие действия можно было получить штраф в размере 200-500 тысяч рублей или до трех лет заключения.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.