Тема:

Коронавирус 1 день назад

Попова предупредила о всплеске коронавируса


Getty Images

В Москве наблюдается рост числа новых случаев заражения коронавирусом, что связано с появлением новых подвариантов штамма "омикрон". Подобный рост возможен и в других регионах страны, сообщила глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Анна Попова на рабочей встрече с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным 14 июля.

По ее словам, новые подварианты не приводят к более тяжелому течению заболевания и, как следствие, к увеличению количества занятых коек в стационарах. "Вместе с тем готовность к новым вызовам должна быть высокой", – сказала Попова.

Еще одной темой встречи стала реализация в Нижнем Новгороде мероприятий федерального проекта "Санитарный щит". Он, в частности, предполагает создание в городе самой современной лаборатории, где будут исследоваться опасные вирусы и бактерии. Это поможет еще эффективнее бороться с угрозами эпидемического характера, пишет РИА Новости.

По данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом на 10 июля, коэффициент распространения инфекции в России поднялся до отметки 1,13. Это максимум с 13 февраля. В Москве коэффициент составляет 1,62, в Нижегородской области –1,69. Оперштаб рекомендовал москвичам начать носить маски в закрытых общественных помещениях.

С призывом вернуть масочный режим ко всем странам мира обратился глава ВОЗ Аданом Гебрейесус. Он также напомнил о необходимости добиться вакцинации минимум 70% населения в каждой стране.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.