Российское лекарство от СМА будет в разы дешевле "Золгенсмы"


VisualRian

Стоимость российского препарата для лечения спинальной мышечной атрофии (СМА) будет в разы ниже швейцарского аналога "Золгенсма", сообщил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, выступая в Госдуме 15 июля. Одна доза "Золгенсмы" на сегодняшний день стоит более 2 миллионов долларов.

Министр рассказал, что отечественный аналог разработала компания "Биокад", сейчас лекарство проходит клинические испытания.

По его словам, 43% объема госзакупок препаратов для лечения орфанных заболеваний и 88% из списка жизненно необходимых и важнейших лекарств (ЖНВЛП) приходится на российские лекарства.

"Мы продолжим развивать программу не только импортозамещения, а и импортоопережения, потому что по многим направлениям сейчас создаются наши собственные препараты. И мы продолжим в этом направлении работать", – заявил Мантуров.

Препарат "Золгенсма" швейцарской компании Novartis – одно из трех существующих в мире лекарств, применяемых при СМА. Минздрав зарегистрировал его в России в конце прошлого года, 7 июля лекарство появилось в продаже.

Председатель совета директоров "Биокада" Дмитрий Морозов в конце июня сообщил "Интерфаксу", что клинические исследования препарата могут продлиться до трех лет.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.