Налоги, молодежь, соцподдержка, учителя: какие законы одобрены


VisualRian

Президент РФ Владимир Путин подписал ряд законов, которые касаются соцподдержки детей, облегчения положения учителей, налогоплательщиков, детского и молодежного движения и т.д. Документы опубликованы на официальном портале правовой информации.

Так, один из подписанных законов предполагает введение с 1 января будущего года единого счета налогоплательщика. Он позволит гражданам и организациям уплачивать все налоги одним платежом. Документ призван упростить уплату налогов и других обязательных платежей.

Еще один подписанный президентом федеральный закон предусматривает создание в России движения детей и молодежи. Оно получит право иметь свою символику: гимн, эмблемы, флаги и прочее. Название выберут сами дети, а утверждено оно будет на съезде. Финансироваться движение будет за счет субсидий федерального бюджета, а также пожертвований со стороны граждан, организации и регионов.

Другой закон направлен на обеспечение социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Таким детям будут предоставлены полное государственное обеспечение и дополнительные социальные гарантии на период обучения в школах, колледжах и вузах.

Путин также подписал законы о праве на льготное поступление в колледжи и техникумы для ряда социально незащищенных категорий граждан, снятии излишней бюрократической нагрузки с учителей и исключении из закона "Об образовании в РФ" термина "образовательная услуга". Он будет заменен на термин "финансовое обеспечение реализации образовательных программ".

Помимо этого, глава государства утвердил закон, дающий резидентам РФ возможность досрочно выкупить предоставленное в лизинг имущество без начисления пени или штрафов, и закон, разрешающий гражданам и крестьянско-фермерским хозяйствам с 1 января 2023 года брать землю сельхозназначения, находящуюся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на пять лет без проведения торгов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.