Россия обеспокоена спекуляциями насчет "угрозы" из Приднестровья

Министерство иностранных дел Российской Федерации опубликовало заявление о ситуации в Приднестровье, которая вызывает серьезную обеспокоенность на фоне продолжающейся специальной операции.

В Москве внимательно следят за процессами урегулирования конфликта между Приднестровской республикой и Молдавией, заявили в МИДе. Отмечаются регулярно вбрасываемые спекуляции на тему якобы исходящих из Тирасполя угроз. Опровержения властей ПМР в расчет оппонентами не принимаются, несмотря на многократные призывы к мирному урегулированию. Более того, именно в Приднестровье отмечены вооруженные провокации, которые имеют цель втянуть регион в кровавый конфликт.

Многосторонний переговорный формат "5+2", который создан для урегулирования проблем в регионе, взял паузу. Причем начало спецоперации России на Украине здесь не может быть причиной, так как процесс переговоров застопорился еще раньше.

"Достаточно вспомнить заседание «5+2» в Братиславе в октябре 2019 года, когда из-за позиции молдавской стороны было сорвано подписание протокола, который мог бы продвинуть процесс урегулирования по ряду вопросов. Усиливающиеся расхождения в позициях Кишинева и Тирасполя по всем основным вопросам не позволили с тех пор провести ни одной встречи формата", – заявили в МИД РФ.

Недавний визит в ПМР делегации ОБСЕ в ранге координатора "5+2" не принес никакого результата. В этих условиях главным остается повышение динамики и результативности политических переговоров Кишинева и Тирасполя. МИД России надеется на позитивные подвижки с обеих сторон в деле урегулирования приднестровской проблемы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.