Оголодавшие лисы терроризируют жителей Подмосковья

Нашествие лис в столичном регионе. Рыжие хищники осаждают спальные районы и селятся с потомством прямо на дачных участках. При этом не боятся людей и нападают на домашних животных. Почему лисы так осмелели, и чем они опасны?

"Мы подумали сначала, что это какая-то собачка или котик. Потом подошли поближе и увидели: рыжий", – рассказывает мальчик.

"Я вроде ее хотела палкой прогнать – она на меня бросается. Прямо такая разъяренная. Я уж даже испугалась", – признается пожилая женщина.

В Луховицах сейчас об этом только и говорят. Лисы бродят по улицам, залезают на участки, наводя страх на местное население.

Оголодавшие лисы перерезали всех соседских кур – теперь бросаются на домашних животных.

"Лиса тявкает и бросается на кошку. А мы боимся подойти, не знаем, какая она, может, бешеная", – говорит местная жительница.

Остановить пришлого зверя, который пролезал в огород Екатерины, пытался сторожевой пес. Но в схватке сам пострадал.

"Я вроде как отвернулась, она его цапнула, скорее всего, за задние лапы, потому что у него на обеих лапах была кровь", – рассказывает хозяйка раненого животного.

Нашествие лис, объясняют специалисты, связано с рождением детенышей – сейчас как раз тот период. Чтобы прокормить их и себя, они выходят из леса в поисках легкой добычи.

"Поскольку у нее развито очень обоняние, она приходит в населенные пункты в основном из-за доступности еды. Это в связи с тем, что на неогороженных площадках бытовые и пищевые отходы складируются", – объясняет главный инспектор управления Государственного охотничьего надзора Министерства экологии и природопользования Московской области Александр Костюшин.

А в Химках лисы свободно гуляют по территории жилого комплекса. Заходят даже на детские площадки.

Лиса с лисятами поселилась прямо на парковке. Она ходит возле машин, не боится. Подходит к нам близко, причем сейчас середина дня. Она чувствует себя здесь довольно вольготно.

Хоть раз прикормившись у людей, лисы обязательно вернутся. И с каждым разом будут вести себя наглее.

Лиса ощенилась прямо под сараем, принесла четырех лисят. Маргарита их кормила, поила. Но уже через неделю звери почувствовали себя на участке полноправными хозяевами и стали вытеснять людей.

"Начали больше страдать от лис, чем умиляться ими. Потому что они начали повсюду бегать, начали хватать текстиль со столов. Мы наблюдали, как они скачут по нашей машине, царапают ее", – сокрушается Маргарита.

И нельзя забывать, что лисы – главные переносчики бешенства. Поэтому при встрече с ними не нужно пытаться их погладить или покормить. Лучше отойти подальше.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.