США не оставят "вакуум, который будет заполнен" Россией или Китаем


Getty Images

Президент США Джо Байден пообещал не создавать на Ближнем Востоке "вакуум", который могли бы заполнить Россия, Китай и Иран. На пресс-конференции в Саудовской Аравии американский лидер заявил, что США останутся активным партнёром и не намерены уходить из региона.

По словам Байдена, по мере того, как мир становится конкурентнее, а вызовы, с которыми приходится сталкиваться, сложнее, становится ясно, "как тесно интересы Америки переплетены с успехами на Ближнем Востоке".

Далее Байден рассказал о планах США снизить напряженность конфликтов на Ближнем Востоке. В качестве примера он привел ситуацию в Йемене, где было достигнуто перемирие благодаря усилиям США, Саудовской Аравии, ОАЭ и ООН.

Также президент США анонсировал интеграцию систем ПВО Америки и стран Ближнего Востока для "ликвидации угрозы с воздуха".

Президент заверил, что США продолжат укреплять сотрудничество со странами региона, которые поддерживают "порядок, основанный на правилах" и выступают против "применения грубой силы для изменения границ".

16 июля в саудовской Джидде проходит саммит Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, пишет РИА Новости.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.