"Славянский базар": гармония без политических мотивов

Пока на Западе отменяют русский язык и культуру, народная артистка Украины Таисия Повалий в Витебске поет на родном. На эту сцену не опустится железный занавес.

В пятницу в Витебске открылся уже 31-й по счету Международный фестиваль искусств "Славянский базар". В этом году на фестиваль прибыли представители 14 стран – СНГ, Европы и Латинской Америки. По традиции на церемонию открытия приехал белорусский президент Александр Лукашенко.

Артисты как никогда близки со зрителями. Сцена посреди партера, и никому не надо объяснять, почему зал держится за руки и плачет под стихи Симонова.

"У людей чувство патриотизма и реакция на все обстоятельства очень острые, яростные аплодисменты, переходящие в овации. Когда говорят, какое оно, чувство народа, вот оно такое", – отметил Сергей Безруков, народный артист РФ.

Сергей Безруков признается в любви к Родине строками Есенина, выводя поэта на сцену в моноспектакле вместе с Высоцким. Высоцкого поет на открытии Григорий Лепс. Подпевают по-белорусски. Под традиционные фанфары, в которых переплетены самые узнаваемые народные мелодии, о неразрывной связи славян говорит президент Белоруссии: "Как бы сегодня ни переворачивали историю с ног на голову, мы потеряли Украину задолго до начала специальной операции, когда ее политики сами отказались от славянской идентичности. Братский украинский народ вернется в свою семью, а мы должны сделать все возможное, чтобы фестиваль жил".

Пока на Западе отменяют русский язык и культуру, народная артистка Украины Таисия Повалий в Витебске поет на родном. На эту сцену не опустится железный занавес. Максимальная открытость – это не только про самый большой в Европе шеститысячный амфитеатр, над которым построили козырек от дождя, но принципиально отказались от любых стен, чтобы сохранить атмосферу открытой площадки. Речь, конечно, про традиции "Славянского базара", где на сцене в этом году участники из 21 государства, а в зале ждали гостей из более чем 70 стран. И визу им заменил билет на фестиваль.

Вот гости из Таллинна. Их русскоязычное общество объединяет уроженцев когда-то одной страны. На витебских улочках, где рос Марк Шагал и стоит памятник Пушкину, гостей угощают на подворьях районов-побратимов, которые лишь формально находятся в разных странах. Безграничная объединяющая сила искусства: Михаил Турецкий – внук кузнеца из Могилева, у трети знаменитого хора белорусские корни.

Хор Турецкого и золотой хит "Сябров". Дуэт России и Белоруссии – концерт Союзного государства – гармония без политических мотивов.

"Сегодня все политизируется, к сожалению, так устроена полоса жизненная. Я считаю, что в творчестве нужно хорошо делать свое дело, нужно доносить каким-то образом, что "когда поют музы, пушки молчат", – подчеркнул Анатолий Ярмоленко, народный артист Белоруссии, руководитель ансамбля "Сябры". Здесь не фальшивят, и в финале зал встает под гимн белорусско-российской дружбы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.