Сотрудников СИЗО заподозрили в халатности после смерти проректора РТА

Подмосковное управление СКР возбудило уголовное дело о халатности сотрудников ногинского следственного изолятора, где, предположительно, свел счеты с жизнью проректор Российской таможенной академии Залим Керефов.

Подозреваемого в сбыте двух килограммов мефедрона задержали 5 июля, а через два дня суд взял его под стражу. Утром 16 июля 37-летнего Керефова нашли мертвым в одиночной камере в СИЗО-1 в Ногинске "с телесными повреждениями в виде резаной раны руки", уточнили в ведомстве.

Криминалисты уже допросили надзирателей и изъяли постовую ведомость, при этом в сообщении не говорится о записях с камер наблюдения, которые помогли бы установить время ЧП и сотрудников, дежуривших в это время.

"Я уверен, что он не мог сам покончить с собой, так как у него были планы на будущее, малолетние дети. Он не такой человек, чтобы так поступить. Он сотрудничал со следствием, мог рассчитывать на минимальное наказание", – отметил адвокат Алексей Цыганов.

Ранее он сообщал, что его подзащитный дает признательные показания и признал свою причастность к предъявленным ему обвинениям в сбыте наркотиков в крупном размере. По версии следователей, Керефов администрировал на протяжении полутора лет деятельность пяти площадок по торговле смертельным зельем в даркнете, а на его след вышли после покупки 2 килограммов мефедрона, которые проректор, как полагают следователи, планировал перепродать мелкими партиями.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.