Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Следователи ДНР подтвердили гибель 14 человек в драмтеатре Мариуполя

В разрушенном в марте драмтеатре Мариуполя были оборудованы огневые точки, а мирных жителей на момент взрыва было совсем немного, утверждает начальник следственного управления Генпрокуратуры ДНР Алексей Куцурубенко.

"Если сразу было большое количество мирных жителей, то уже ближе к дню трагедии фактически в драмтеатре не оставалось мирных жителей", – сообщил он в интервью РИА Новости.

Мощный взрыв в драмтеатре прогремел 16 марта, Киев сообщил о более чем 300 погибших и указывал, что произошедшее стало следствием авиаудара со стороны ВКС РФ. Российское Минобороны опровергло эти сведения, по версии Куцурубенко, в здании, где был оборудован пункт раздачи гуманитарной помощи и столовая, взорвались ящики со взрывчаткой.

По его словам, здание театра использовалось не только в качестве бомбоубежища, но и украинскими военными, которые устроили тут огневые точки.

"При проведении следственных действий в помещениях разрушенного драмтеатра обнаружены останки 14 тел. Других останков не обнаружено", – констатировал начальник следственного управления.

Сильный трупный запах, который ощущался у здания на протяжении нескольких дней после трагедии, он объяснил тем, что в подвале театра находился склад рыбы, из которой готовили пищу.

К настоящему моменту разбор завалов завершен, следователи осмотрели все помещения, в том числе подвальные, разрушенного драмтеатра.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.