Россия, Иран и Турция: как проходит трехсторонний саммит в Тегеране

Саммит, на котором вопросы, волнующие весь мир, решаются без участия западных лидеров. В Тегеране проходит встреча Владимира Путина с президентами Ирана и Турции. Главные темы – ситуация вокруг Украины и обстановка в Сирии. В преддверии переговоров с каждым из своих собеседников глава российского государства встретился отдельно.

Президентский лайнер приземлился в международном аэропорту Тегерана имени имама Хомейни. Путин посещает Иран уже в пятый раз, но впервые к визиту приковано столь пристальное внимание. И не только на всем Ближнем Востоке и, разумеется, в самой Исламской Республике, где прилет транслировали в прямом эфире. Страны Запада, которые делают отчаянные попытки изолировать Россию, вынуждены констатировать, что международные контакты российского лидера не сокращаются.

Торжественный прием. У иранских солдат – ленты, на которых на фарси так и написано: "Рота почетного караула". Символично, что встречает Путина министр нефти Ирана – сотрудничество в сфере энергетики сейчас рассматривается как приоритетное.

Из аэропорта Владимир Путин отправился на переговоры с президентом Ирана Ибрахимом Раиси. Это уже третья встреча лидеров только за этот год. Стороны готовы к выводу отношений между Россией и Ираном на уровень стратегического партнерства.

"Мне очень приятно быть на гостеприимной иранской земле среди наших друзей. У нас действительно развиваются отношения хорошими темпами. Рекордными цифрами хочу похвастаться с точки зрения роста товарооборота. Мы укрепляем наше взаимодействие по вопросам международной безопасности. Вносим существенный вклад в урегулирование сирийского кризиса", – отметил глава российского государства.

"Благодаря нашему сотрудничеству по сирийскому направлению в регионе стало безопаснее. Другие страны только претендуют на то, что они борются с терроризмом, но наши отношения доказали, что мы можем достичь целей, которые поставили перед собой. Очень надеюсь, что ваш визит станет поворотным моментом в вопросах международной и региональной повестки дня", – сказал Раиси.

Несмотря на пандемию и незаконные западные санкции, товарооборот в прошлом году году увеличился на 81% – до 4 миллиардов долларов. А за первую половину этого года прибавил еще 38%. Раньше, выстраивая отношения с Тегераном, Москва вынуждена была принимать во внимание и точку зрения Запада. Теперь, с введением антироссийских санкций, во многом развязаны руки. Ирану интересны российское продовольствие и некоторые технологии, России – иранский опыт противодействия западным ограничениям.

Путин также провел переговоры с верховным лидером страны Али Хаменеи – это ключевая особенность Иранского государственного устройства, когда ни одного решение не вступает в силу, не будучи одобренным высшим духовным руководителем.

В Тегеран накануне специально прилетел и президент Турции. Совместные российско-турецкие проекты Путин и Эрдоган обсудили сегодня на отдельной встрече. В отличие от газопроводов в сторону Европы "Голубой" и "Турецкий" потоки стабильно работают, а послезавтра должна состояться церемония заливки первого бетона нового – четвертого – энергоблока АЭС "Аккую" по российскому проекту.

"Хочу выразить благодарность за эту встречу. Сегодня у нас обширная повестка дня. В ходе стамбульских переговоров Россия выступила с конструктивной позицией. Надеюсь, что наши переговоры положительно отразятся в международной повестке дня", – подчеркнул глава Турции.

В фокусе внимания Путина и Эрдоган и зерновая сделка по вывозу украинского пшеницы. И сегодня же встреча президентов России, Турции и Ирана – в трехстороннем астанинском формате, который уже обеспечил прекращение огня в Сирии, теперь новый этап. По итогам дискуссии, как ожидается, лидеры примут совместное заявление. В рамках визита президента Путина в Иран Газпром и National Iranian Oil Company подписали меморандум о взаимопонимании по стратегическому сотрудничеству. Стороны собираются проанализировать варианты разработки нефтегазовых и нефтяных месторождений Ирана и СПГ-проекты. Есть планы по объединению платежных систем "Мир" и иранской "Шетаб". А валютная биржа Тегерана запустила торги парой иранский риал – рубль. Обходиться без доллара и евро в экономике и западного влияния в политике – тенденция, которая только усиливается.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.