Берлин отверг возможность запуска "Северного потока – 2"


Global look press

Трубопровод "Северный поток – 2" не сертифицирован и не может быть использован для поставок газа, заявила представитель министерства по делам экономики и защиты климата Германии Беате Барон.

"Северный поток – 2" не имеет правового разрешения на эксплуатацию, таким образом, этот вопрос не актуален, сказала она.

Президент РФ Владимир Путин по итогам визита в Тегеран заявил, что для поставок российского газа в Европу "существует еще один готовый маршрут – это "Севернй поток – 2", его можно запустить". Хотя половина мощностей газопровода зарезервирована для внутреннего потребления, его запуск увеличил бы поставки в Европу, сказал президент РФ.

Между тем читатели немецкой газеты Die Welt не согласны с позицией германского правительства и потребовали от него обеспечить энергетическую безопасность страны и запустить "Северный поток – 2".

"Господин Хабек и господин Шольц! Немедленно запустите "Северный поток — 2" и остановите свою политику. Речь идет о нашей экономической и социальной безопасности", — требует Frank F.

"Закрытие "Северного потока — 2" было ошибкой с самого начала, теплоснабжение должно быть обеспечено, тем более что Россия не понесет никаких потерь, так как потребителей в Азии предостаточно. Бессмысленные санкции бесполезны", — заявила Cornelia O.

"Если говорить прямо, Путин, конечно, прав на 100 процентов. Трубопровод по конструкции идентичен "Северному потоку — 1". Какой именно трубопровод используется — чисто фактически никакой разницы, это просто политический вопрос. А вот с американцами пришлось бы сильно повозиться. Только по этой причине ЕС имеет смысл действовать в своих первоначальных интересах", — отметил Joachim S.

"Северный поток — 2" — газопровод протяженностью более 1200 километров, который пролегает между Россией и Германией по дну Балтийского моря. В конце декабря глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что трубопровод полностью готов к эксплуатации. Однако после начала спецоперации на Украине Берлин заморозил процедуры, связанные с проектом, и приостановил сертификацию.