Тема:

Дело Хованского 1 год назад

Суд прекратил уголовное дело в отношении блогера Хованского

instagram.com/yurykhovansky
Блогер Юрий Хованский так и не дождался суда по обвинению в публичном оправдании терроризма – уголовное дело закрыли в связи с истечением срока давности, сообщили в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

Хованский был задержан 9 июня 2021 года после того, в соцсетях появилась запись, на которой он исполнял "шутливую" песню про теракт в театральном центре на Дубровке. Блогера взяли под стражу, в СИЗО он провел семь месяцев, пока в конце декабря ему не изменили меру пресечения на запрет определенных действий.

Первоначально следователи полагали, что Хованский исполнил песню в 2018 году, однако юристам удалось доказать, что это произошло в 2012-м, притом их клиент и не думал, что видео будет выложено в общий доступ. Тогда подобные действия подпадали под первую часть статьи "Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма" и квалифицировались как преступления средней тяжести, для которых установлен срок давности в шесть лет. Таким образом, уже на момент задержания Хованского дело в его отношении должно было быть прекращено.

Второй Западный окружной военный суд пришел к аналогичному выводу только 20 июля, постановив отменить меру пресечения в виде запрета определенных действий после вступления в силу вынесенного решения. Адвокаты отмечают, что прекращение уголовного преследования Хованского является основанием для исключения его из перечня экстремистов и террористов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.