Ветеринары спешат на помощь белому медведю, попавшему в ловушку

Из Москвы в Заполярье вылетает группа ветеринаров – для спасения попавшего в беду белого медведя. Краснокнижное животное вышло к людям в Диксоне – с застрявшей в пасти банкой из-под сгущенки. Чтобы ее удалить, медведя придется обездвижить, если, конечно, к тому времени он снова не уйдет далеко от поселка. Почему зверь попал в такую ловушку и как обезопасить его сородичей?

Дикий зверь, но догадался: с такой бедой – только к людям. Лакомился не то сгущенкой, не то тушенкой и оказался в ловушке – язык застрял в банке.

Первыми медведя заметили метеорологи, пытались освободить пасть. Не дался, ушел. На следующий день показался уже работникам местного аэродрома. Но приблизиться побоялся.

О ситуации доложили главе поселка. Тот оперативно связался с Москвой. "Медведь находится на том же месте, что и был два дня назад, в настоящее время жив-здоров, завтра мы ожидаем прилета специалистов Московского зоопарка", – сказал Николай Бурак, глава городского поселения Диксон.

Спасательную операцию теперь организуют специалисты Росприроднадзора. Белые медведи – редкие, краснокнижные животные, которые в нашей стране находятся под особой охраной.

"Вылетает специалист, квалифицированный врач Московского зоопарка, с препаратами, необходимыми для данного животного, для его обездвиживания. Будет вынуто инородное тело и оказана ветпмощь в зависимости от ситуации", – отметила Татьяна Кузнецова, заместитель руководителя Росприроднадзора.

"Медведю подготовлено 50 килограмм рыбы, так как он находится в истощенном состоянии, ему необходимо максимально быстро восстановить свои силы", – сказала Светлана Акулова, генеральный директор Московского зоопарка.

Поселок Диксон на Таймыре – это один самых северных населенных пунктов нашей страны. И белые медведи здесь – действительно частые гости. Лезут в мусоровоз. Бродят по детским площадкам. Прямо между многоэтажками. Пытались даже в подъезды заходить.

Стрелять в краснокнижных хищников нельзя, за это – уголовная статья. Поэтому их пытаются отпугивать холостыми и прогонять подальше от поселка вездеходами. Это происходит все чаще из-за изменения климата. Медведи могут охотиться только во льдах. А они весной стали таять более резко. Уйти вслед за нерпами – их основной добычей – в более серверные широты молодые медведи часто не успевают.

Что касается этого медведя, биологи верят, что помощи он дождется. Хищник может обходиться без еды до месяца. Главное – чтобы не ушел далеко от поселка.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.