Из-за экстренной эвакуации детей из турпохода на Валаам завели дело

Следователи возбудили уголовное дело в связи с ЧП, произошедшим во время турпохода детей из ХМАО на остров Валаам. Группа выдвинулась на лодках в сторону острова, начался шторм, жизни детей оказались под угрозой.

Инцидент с группой туристов из ХМАО, в составе которой было 20 детей и четверо взрослых, произошел с 18 по 19 июля. Дети отправились на шлюпках в сторону острова Валаам, однако по дороге их застиг сильный шторм.

По данным карельских прокуроров, поход был организован региональной общественной организацией "Союз морских пехотинцев". В соответствии с техническими параметрами, шлюпки могли удаляться от берега на расстояние трех километров с высотой волны 0,75 метров. Таким образом, водный поход в шторм "подверг жизнь детей смертельной опасности".

По данным Следственного комитета России, сейчас все дети возвращены на берег, их жизни и здоровью ничто не угрожает. Возбуждено уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. По поручению главы СКР Александра Бастрыкина, ход расследования взят на контроль центральным аппаратом ведомства.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.