"Тур де Франс". Вингегард выиграл, Власов – уже седьмой

Датский велогонщик команды Jumbo-Visma Йонас Вингегард выиграл 18-й этап многодневки "Тур де Франс" и продолжает лидировать в общем зачете. Александр Власов поднялся на 7-е место.

Гонщики французской многодневной гонки преодолели 143 км по горному маршруту с набором высоты 3900 м и финишем в подъем высшей категории между городками Лурд и Отакам.

Йонас Вингегард, который лидирует в общей классификации, на финишном отрезке проявил приверженность принципам Fair Play (честной игры). Датчанин ушел в отрыв вместе со словенцем Тадеем Погачаром, который идет в классификации вторым.

В ходе борьбы соперник Вингегарда упал на одном из поворотов, потерял время, но лидер дождался словенца, спортсмены пожали руки и продолжили борьбу. На финише сильнее оказался датчанин, который укрепил свое лидерство в общем зачете "Тур де Франс".

Погачар остался на втором месте – и в гонке, и в общем зачете с отставанием 3 мин. 26 сек. Третий в классификации – британец Герейнт Томас (команда INEOS Grenadiers). Единственный россиянин в пелетоне Александр Власов (BORA-hansgrohe) поднялся с 8-го на 7-е место.