Росрыболовство и "дочка" "Норникеля" пошли на мировую по иску в 59 млрд руб.

Арбитражный суд Красноярского края утвердил мировое соглашение между Енисейским управлением Росрыболовства и дочерней компанией "Норильского никеля" – Норильско-Таймырской энергетической компанией по делу о взыскании 59 миллиардов рублей штрафа за ущерб водным биоресурсам в результате аварии на ТЭЦ-3, сообщает ТАСС.

Планируется, что "Норникель" возместит ущерб водоемам в натуральном виде. Так, в 2023–2051 годах планируется выпустить 155 миллионов штук молоди сибирского осетра, 7 миллионов нельмы и по 126 миллионов чира, муксуна и сига. Также запланировано строительство рыборазводческого завода. Компания письменно подтвердила финансовую поддержку мероприятий, прописанных в соглашении.

Росрыболовство подало иск к НТЭК в конце июля 2021 года. Сумма иска составила 58,65 млрд руб. В "Норникеле", в свою очередь, размер ущерба Росрыболовства назвали необоснованно завышенным.

В конце мая 2020 года на территории ТЭЦ-3 АО "НТЭК" в результате просадки бетонной площадки и разрушения резервуара разлилось 21,1 тысячи тонн нефтепродуктов, попавших на почву и в реку Амбарную и ее приток Далдыкан. Ущерб от этой аварии Росприроднадзор оценил в сумму около 148 миллиардов рублей, из которых суд признал 146 миллиардов. Эту сумму "Норникель" полностью погасил в марте прошлого года.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.