Именем Александра Меня назвали улицу

В подмосковном городе Новое Пушкино появилась улица, названная в честь известного богослова, протоиерея Александра Меня.

Этого события многие горожане ждали последние несколько лет. С тех пор, как три года назад в Пушкино появилась инициативная группа, которая провела опрос на тему "Нужна ли улица имени отца Александра Меня в Пушкино?".

Группа также занималась просветительством в родном городе, рассказывая, что протоиерей Александр в 1970-1990 годах был настоятелем Сретенской церкви в Новой Деревне рядом с Пушкино. И что он был одним из самых известных проповедников христианства своего времени: за годы его служения приход стал центром притяжения для людей со всей России.

Напомним, что в 2016 году в Париже появилась улица имени нашей соотечественницы, монахини Марии Скобцовой, более известной как Мать Мария. В концлагере Равенсбрюк весной 1945-го Мать Мария поменялась одеждой с девушкой из группы смертников и пошла за нее в газовую камеру. Улица примыкает к улице Лурмель, где Скобцова создала убежище для евреев, беглых советских военнопленных и французских антифашистов.

Справка:

Александр Владимирович Мень – протоиерей Русской православной церкви, богослов, автор книг по богословию, истории христианства и других религий, основам христианского вероучения, православному богослужению.

Во время своих выступлений отец Александр неоднократно получал записки с угрозами. В 1990 году он был зарублен топором по пути на службу. Обстоятельства, мотив и этого преступления остались невыясненными. Виновник не найден по сей день.