Александр Власов: я достиг своей цели на "Тур де Франс"

Россиянин Александр Власов из команды BORA-hansgrohe за день до финиша многодневной велогонки "Тур де Франс" поднялся на 5-е место. Он считает, что задача на тур выполнена.

В предпоследний день "Тур де Франс" гонщики состязались на 41-километровой дистанции гонки с раздельным стартом, которую выиграл бельгиец Воут ван Арт. Лидер общего зачета датчанин Йонас Вингегард стал вторым, а наш Александр Власов – 18-м.

Тем не менее, этот результат позволил россиянину подняться в Топ-5 "Тура". Тройку лидеров составляют Вингегард (команда Jumbo-Visma), словенец Тадей Погачар (UAE Team Emirates) и британец Герейнт Томас (INEOS Grenadiers).

После завершения "разделки" Власов отметил, что ему было тяжело на нынешнем "Туре": "После проблем с ковидом, начавшихся после Тура Швейцарии, падения на первой неделе во Франции, простуды, которую подхватил в Альпах, чувствую облегчение. Думаю, мы полностью заслужили результат".

"Приятно, что до Парижа остался только один день, а я – пятый. "Разделку" проехал хорошо, хотя не на лучшем уровне, просто хорошо. И мы достигли нашей цели – попасть в пятерку общего зачета, чему я очень рад". – сказал Власов.

Стоит отметить, что 5-е место россиянина, которое он вряд ли потеряет по завершении заключительного этапа "Тур-де Франс-2022", стало лучшим результатом для российских велосипедистов после 2010 года, когда Денис Меньшов стал вторым.