Тема:

Спецоперация России 14 минут назад

Страшная правда от выживших в застенках Мариуполя

Русский город Мариуполь, заложенный еще императрицей Екатериной II, в XXI веке стал гнездом украинских нацистов. Как это случилось? Бойцы националистического формирования "Азов" держали в заложниках население целого города. Так кто эти люди?

Тяжелые бои, тяжелые кадры, тяжелая, трудная весна 22-го в Мариуполе. Это фильм не только о том, как штурмовали город. Это рассказ о людях, судьбах, трагедиях, о том, как нацисты из "Азова" и ВСУ планомерно и последовательно уничтожали город.

"Много снимал людей, которые говорят: "Слава богу, ну где вы были раньше? Почему вы не приходили раньше? Слава богу, что вы пришли. Спасибо". Хотя люди сидят в сбитой полностью девятиэтажке все эти 2 месяца возле "Азовстали", – рассказывает кинодокументалист Максим Фадеев.

Это рассказ о мужестве гражданских людей, героизме военных, отваге волонтеров – простых девчонок из Донецка, которые не могли бросить в беде земляков и везли в разрушенный город гуманитарку.

"Там еще все взрывалось, все горело. Уже начинало темнеть, и начинали активные обстрелы, – вспоминает волонтер Валя Корниенко. – Мы решили уже закрывать свою грузовую машину. И подбегает мальчишка. Такой грязненький, ему, наверное, лет 10. И плачет навзрыд. Говорит: "Я "Доширак" хотел". Открыли снова машину, дали ему ящик "Доширака".

"Здесь интернет пестрил, что там вся Украина привезла, накормила и напоила жителей Мариуполя. Ни одного гуманитарного груза там не было украинского", – подчеркнул Константин Иващенко, глава администрации Мариуполя.

Мариуполь был взят в заложники нацистами из "Азова" дважды. В 2014-м неонацисты убивали пророссийских активистов на улицах.

Как когда-то СС в Германии создавалась по принципу этакого рыцарского ордена, так и "Азов" скопировал эту схему. Поэтому в "Азов", да и в другие карательные батальоны, приходило множество тех, кто просто не мог реализоваться в жизни – люди с низким уровнем образования, пониженным моральным порогом, бывшие уголовники.

"И они ворвались в Мариуполь, расстреляли здание горотдела. Милиция отказалась переходить под подчинение нового начальника, который приехал наводить порядки, разгонять митинги, и 26 милиционеров погибли в бою. Они были просто уничтожены с бронетехники, сгорели", – рассказал Максим Фомин, писатель, ополченец.

А потом долгие восемь азовцы лет арестовывали и пытали каждого, кого подозревали в симпатиях к России. И, казалось, страшнее быть не может. Но в 2022-м нацисты превратили всех жителей города в живой щит. Прикрывались мирными людьми.

"Официально религией "Азова" была смесь какой-то языческой, мистической идеологии духа, – пояснил Максим Фомин. – Они сами формировали эту религию. У них были молитва националиста, заповеди азовца. Они палили иконы. Это ж гитлеровцы. Человек развивает в себе какие-то бесовские учения, и, понятно, для него становится естественным пытать и мучить людей. Эта идеология и садизм – это очень сильно связано".

Пыточную тюрьму нацисты называли библиотекой. Цинично шутили – каждого человека можно прочитать.

"Были даже определенные тарифы на содержание в этой библиотеке каких-то контрагентов по бизнесу. То есть можно было заплатить определенную таксу, и твоего несговорчивого бизнес-партнера могли задержать, не объясняя ничего, продержать там и добиться того, чего тебе надо, за определенную сумму, – рассказывает военный корреспондент Григорий Вдовин. – "Азов" фактически превратился в обычную бандитскую структуру, которая подчинила себе весь город полностью".

"Приезжают люди к тебе с оружием. То есть, мы же мы помним 90-е, да, только к тебе на БМП приезжают уже. И говорят: "Ты вообще кого поддерживаешь, Россию или Украину?". "Украину". "Вот мы воюем за Украину. Ты не воюешь?". "Нет". "Ну, купи нам касок каких-нибудь". "Давайте, ребята, я вам куплю касок". "Нет, давай деньги, а каски мы купим, мы знаем, какие купить", – приводит пример Фомин.

"В конце концов, они контролировали все, – говорит Вдовин. – Так называемой обороной Мариуполя полностью командовали азовцы, которые подчинили себе и пограничников, и морпехов, и милицию городскую, и так называемую тероборону. Все, что произошло в городе, все произошло абсолютно по их вине, и ответственность лежит только на "Азове".

Однако все эти идейные нацисты, которые так любили покрасоваться и представить себя этакой высшей расой, особыми украинскими рыцарями, в итоге банально сдались в плен.

"Мы видим, прежде всего, перед собой людей сломленных, людей побежденных. В честном бою, силой честного оружия. И мы-то ведь… Ну кто мы такие? Ну, добровольцы, мы ополченцы по своей сути, мы не суперпрофессионалы. Вот они-то себя героизировали", – говорит Александр Ходаковский, командир батальона "Восток".

"Пропагандистская машина работала очень сильно. Оказывается, Ной был древним укром", – вспоминает Константин Иващенко.

В этом году Мариуполь впервые за 8 лет праздновал 9 мая. Впервые за 8 лет ветераны войны в свой праздник спокойно вышли на улицы.

"Понимаете, нас в детстве учили – когда мы ходили к нашим ветеранам, они желали нам мирного неба над головой. А мы не понимали этой фразы. Сейчас – это самое главное, что можно пожелать. Мирного неба над головой, больше ничего", – говорит волонтер Катя Корниенко.

"Мечты, на самом деле, очень простые, – поделилась Валя Корниенко. – Чтобы все родные, близкие остались живы. Ребята, которые непосредственно на передовой, чтоб все вернулись домой, живыми, здоровыми, естественно, с победой".

"Счастливый человек, на мой взгляд, это тот, кто через 20 лет в разговоре со своим выросшим сыном будет говорить, что я тогда все сделал правильно. По-моему, вот это важно", – считает Григорий Вдовин.

Новый документальный проект Андрея Медведева "Мариуполь" – 25 июля на телеканале "Россия 1" в 22:40.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.