Россиянин впервые с 2010 года вошел в топ-5 "Тур де Франс"

Российский велогонщик Александр Власов завершил "Тур де Франс"-2022 на пятом месте. Он стал первым россиянином за предыдущие 12 лет, финишировавшим в топ-5 престижного соревнования.

В воскресенье, 24 июля, на дорогах Франции завершилась 109-я в истории веломногодневка. Власов, выступающий за команду Bora – Hansgrohe, финишировал в общем зачете пятым. Итоговую победу одержал датчанин Йонас Вингегор, общее время которого составило 79 часов 32 минуты 29 секунды.

Власов же уступил сопернику 16 минут 37 секунд. После финиша он прокомментировал свое выступление: "Пятое место – хороший результат, и я немного удивлен, что при таких обстоятельствах удалось занять столь высокое место в общем зачете", – цитирует его пресс-служба команды.

"Я доволен результатом. Думаю, что мы можем гордиться им как команда, особенно тем, как мы боролись за этот результат. Если вернусь сюда в следующем году, я знаю, чего ожидать, и это, безусловно, будет иметь значение".

Напомним, что в предыдущий раз российские велогонщики попадали в пятерку лучших на "Тур де Франс" в 2010 году. Тогда Денис Меньшов ознаменовал многодневку вторым результатом.