Удар ВС России по порту Одессы не повлияет на отгрузку зерна


Getty Images

Удар ВС России по военной инфраструктуре порта Одессы не повлияет на начало отгрузки зерна из украинских черноморских портов, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Вооруженные силы (ВС) России нанесли удар высокоточными ракетами по судоремонтному заводу в Одессе, уничтожен корабль в доке и склад ракет Harpoon, поставленных из США. Выведены из строя мощности предприятия по ремонту и переоснащению кораблей ВМС Украины.

Удар нанесен исключительно по военной инфраструктуре порта Одессы. "Это никоим образом не связано с инфраструктурой, которая задействована для выполнения договоренностей и вывоза зерна. Поэтому подобное никак не может и не должно повлиять на начало отгрузки", – заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Россия, ООН, Турция и Украина подписали 22 июля пакет соглашений, призванных решить проблему поставок украинского зерна, а также российского продовольствия и удобрений на мировые рынки.

ООН подключится к работе по снятию антироссийских санкций, препятствующих экспорту сельхозпродукции и удобрений.

Соглашения определяют порядок вывоза зерна из подконтрольных Украине черноморских портов и предусматривают создание четырехстороннего координационного центра, представители которого начнут досматривать суда с зерном, чтобы не допустить контрабанды оружия и исключить провокации.

Подписывайтесь на новости "Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.