В пяти городах проверили работу Fan ID

Сразу в пяти российских городах сегодня провели генеральную проверку перед футбольными матчами премьер-лиги, которые стартуют уже на этой неделе. Главное внимание к работе единой системы пропуска на стадионы. Так называемая карта болельщика теперь нужна не только футбольным фанатам, но даже игрокам, а также журналистам и организаторам матчей.

Сочинский стадион "Фишт" готовится к матчу премьер-лиги. Газон от палящего южного солнца защищает специальное полотно, которое называют "парусами Фишта" – они не пропускают ультрафиолет.

"Уникальный опыт у нас по содержанию и эксплуатации футбольного поля в субтропическом климате", – говорит генеральный директор стадиона "Фишт" Вениамин Богомолов.

Готова к матчу и новая система пропуска зрителей – карта болельщика. Она понадобится всем, кто хочет попасть на стадионы Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Самары, Нижнего Новгорода и Сочи.

Сочинский "Фишт" к карте болельщика привык быстро. В 2018 году стадион принимал матчи Чемпионата мира по футболу, система Fan ID была отработана еще тогда.

Карта болельщика – новая российская система пропуска. Ее будут оформлять и футболисты, и сотрудники, и журналисты, и болельщики. Оформление карты болельщика занимает меньше 10 минут. Так же быстро ответ получила Ирина Исаева с сыном.

"Заняло это минуты две. В руках у нас документы: свидетельство о рождении, паспорт. Больше ничего не нужно", – поясняет Ирина.

Для удобства посетителей временные центры обслуживания появились возле стадиона.

"Мы открыли дополнительный офис на 25 окон, сегодня здесь работают 27 человек. Режим работы: вторник – выходной, остальные дни – с 11 утра до 8 вечера работаем", – рассказывает директор многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Краснодарского края Валерий Середа.

Уникальный девятизначный номер на карте болельщика должен обеспечить удобство и безопасность при покупке билетов и при посещении матчей.

"Теперь в кассу ходить не нужно. Нужно один раз оформить паспорт и можно уже, сидя на диване, передавать билеты на личный кабинет в Госуслугах и после этого спокойно приезжать на стадион, смотреть футбол в безопасной остановке", – поясняет первый заместитель министра спорта РФ Азат Кадыров.

Сегодня "Фишт" сдал экзамен на использование карты болельщика.

"Когда люди поймут, что это делается для них, это упростит им проход. Все новое трудно воспринимается, но я считаю, что это нормально – говорит контролер-распределитель стадиона "Фишт" Людмила Рузаева.

Сам "Фишт" под работу в новой системе менять не пришлось. Только входное оборудование стадиона получило новое программное обеспечение.

"Планируем принять до 8 тысяч болельщиков. А количество верифицированных – планируем 10 тысяч", – заявил министр физической культуры и спорта Краснодарского края Серафим Тимченко.

Первый матч на "Фиште" с использованием карты болельщика пройдет 30 июля. На поле выйдут команды "Сочи" и "Ахмат".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.