Африка стала ближе: в Европе позавидовали дипломатическим успехам Лаврова


VisualRian

Запад введет санкции против любой страны, которая будет его раздражать – такое мнение сегодня высказал Сергей Лавров. Глава МИД РФ в Эфиопии завершает свое африканское турне. Министр еще раз обозначил: Москва выступает резко против подобных подходов США и их союзников, и считает суверенитет одной из главных ценностей. Потому не случайно африканские государства с понимаем встречают позицию России по украинскому вопросу и не только.

Визит в Эфиопию начинается с кофейной церемонии, ведь это родина арабики, кофейные зерна здесь выращивают более тысячи лет. На полу разбросана особая трава, воздух затуманен от воскуренных благовоний.

Ну, а перспективы сотрудничества кристально ясны. Россия и Эфиопия – давние партнеры в военно-технической сфере, и будут развивать отношения и в экономике. Особая тема на континенте – поставки российского продовольствия, которые западные страны поставили под угрозу своими санкциями, да еще и не признаются в этом.

"Нам заявляют, что продовольствие и удобрения не попадают под санкции. Да, но это лишь полуправда. А полуправда хуже, чем ложь. Есть запреты на заход российских судов в порты Средиземноморья и запреты иностранным судам заходить в российские порты, где они могли бы загружать российское продовольствие, а также запрет на страхование российских судов. Антониу Гутерриш лично обещал добиться того, чтобы США и ЕС сняли все ограничения, все препятствия относительно российского зерна", – сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Это было российское условие пакетной зерновой сделки, заключенной в Стамбуле. Аддис-Абеба, которую называют дипломатической столицей Африки, теперь обладает всей полнотой информации из первых уст в чем заключаются истинные причины наметившегося продовольственного кризиса. Так что где-то в Брюсселе уже начал завидовать Жозеп Боррель.

"Иногда даже западные СМИ выступают в качестве "резонатора" российского дискурса, у них прослеживается тенденция слушать врага. Лавров едет в Африку, чтобы сказать, что в проблеме виноваты европейские санкции, и вся западная пресса повторяет это. Я еду в Африку, чтобы сказать обратное, и никто это в СМИ не подхватывает", – пожаловался Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Ни одна африканская страна не присоединилась к западным антироссийским санкциям. В США и ЕС поездку Лаврова на континент сначала пытались представить чуть ли не как символ того, что Россия в изоляции. Когда это не вышло, уже сам европейский лидер Макрон отправился в поездку на черный континент. Отговаривал сотрудничать с Россией, заявил даже, что Франция для стран Африки сделала больше, чем для Украины, потому что посылает сюда войска. И в силу старых привычек обитатель Елисейского дворца взялся поучать африканские страны, как им относиться к событиям на Украине.

"Я слишком часто вижу лицемерие, особенно на африканском континенте – и я говорю это вам спокойно и ясно – когда не знают, как квалифицировать войну, которая является войной, и не говорят, кто ее начал, потому что существует дипломатическое давление. Но меня не обмануть. И лучше говорить о вещах ясно", – заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

Как показало все африканское турне Лаврова с остановками в четырех странах, доверия к России на черном континенте гораздо больше, чем к Западу. Даже исторически. На протяжении всего XX века Москва поддерживала местные антиколониальные движения за независимость, и потому борьба XXI века с неоколониализмом Запада воспринимается здесь как вещь вполне понятная и осязаемая.

"Происходящий украинский кризис был темой наших обсуждений. И позиция Эфиопии заключается в том, что разрешение конфликта может быть только мирным. Может быть только мирное решение конфликта", – отметил министр иностранных дел Эфиопии Демеке Меконнен.

Это то, чего так не хотят слышать в Европе. При этом расплачиваются за свои прежние ошибки, которые до сих пор не признали в энергетике.

"Сейчас на какое-то время задвинули свою зеленую политику и снова возвращаются к сжиганию угля. И это совершенно какая-то дикость с точки зрения той экологической политики, которую продвигает Европа. Европа систематически на протяжении последних десяти лет ставила барьеры на пути поставок в Европу дешевого и доступного газа, чтобы в большей степени полагаться на более дорогой сжиженный природный газ из США. А также принимается решение, чтобы создать рынок для торговли оружием, для поставок оружия на Украину. То есть решается бизнес и ничего личного", – указал глава МИД России Сергей Лавров.

В знак дальнейшего укрепления отношений между Россией и Эфиопией и поддержки местной инициативы по озеленению страны в российском посольстве министр Лавров с коллегой высадили деревья.

У России и Эфиопии богатая история взаимоотношений. В 60-е годы Советский Союз подарил и оснастил корпуса новейшего Политехнического университета. Тут до сих пор учат студентов на станках с маркировкой "Сделано в СССР".

А это эфиопские иконы, причем православные. С местной спецификой, но христиан в стране большинство населения – 62%. И, конечно, с этой страной нас связывает главный русский поэт с эфиопскими корнями – Пушкин. А ведь теперь и Пушкин у нынешних украинских властей под запретом. Словом, Африка ближе, чем кажется. И становится все важнее. Еще больше укрепить и сблизить позиции стороны смогут на втором саммите Россия-Африка, который состоится в 2023 году в Санкт-Петербурге.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.