На проведение World Cup-2030 подадут квадрозаявку

Сразу четыре южноамериканских страны – Аргентина, Парагвай, Уругвай и Чили, – готовы подать заявку на проведение футбольного чемпионата мира 2030 года.

Ранее сообщалось, что проведение World Cup-2030 будет претендовать дуэт стран от КОНМЕБОЛ – Аргентина и Уругвай. Затем к ним присоединился Парагвай, а теперь Уругвайская футбольная ассоциация сообщила, что стран будет четыре – квартет обеспечила Чили.

Конкурировать представители Южной Америки будут с совместной заявкой от Европы: ее ранее представили Испания и Португалия. 2 августа южноамериканские страны представят свои претензии на турнир официально.

Проблема состоит в том, что некоторое время назад ФИФА и УЕФА выразили намерение не проводить чемпионаты мира и Европы в двух и более странах, ведь для этого надо всех номинальных хозяев турнира допустить к игре вне отбора. И если победит заявка от Южной Америки, то в этой конфедерации останется всего 6 стран, для которых нужно будет урезать квоту на участие.

Однако World Cup-2026 отдан трем странам КОНКАКАФ: Канаде, Мексике и США. Ранее чемпионат мира лишь однажды проводился в двух странах – в 2002 году в Южной Корее и Японии. Футбольный Евро проводился в Бельгии и Нидерландах (2000 г.), Австрии и Швейцарии (2008), Польше и Украине (2012).

Три страны из четырех претендующих на World Cup-2030 уже принимали матчи мировых первенств: в 1930 году в Уругвае прошел первый в истории чемпионат мира, в 1962-м турнир прошел в Чили, а в 1978-м – в Аргентине. В Парагвае матчи World Cup никогда не проводились.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.