Тема:

Ситуация на Украине 7 минут назад

Украина впервые отметила День государственности

Украина сегодня впервые отмечала новый праздник, введенный лично президентом Зеленским, – День государственности. Прежде, как и в России, это был День крещения Руси, но затем власти решили, что наследницей Киевской Руси имеет право быть только нынешняя Украина, а потому у нее должен быть собственный праздник, ничем не связывающий украинцев с другими славянскими народами.

И, как подобает борцу за подлинную независимость от любой заграницы, Зеленский отметил этот день принятием литовского ордена и проведением через Раду закона об особых правах граждан Польши.

Зеленский праздник переименовал в День украинской государственности, но свое обращение к нации все же записал у памятника князю Владимиру, крестителю Руси.

"Мы не колония, не анклав, не протекторат, не автономия, не провинция, а свободное, самостоятельное, суверенное, неделимое и независимое государство. Украина – единственная законная наследница Киевской Руси, достояний и достижений наших правителей", – заявил Зеленский.

Показывают памятники, но среди них сплошь варяги: Аскольд, Дир и наследники Рюрика. До начала двадцатого века ни один из тех, кто правил на киевских холмах, не считал себя украинцем. Граждане запутались, откуда тогда вести отсчет?

"В то время, когда Киев крестился, Москвы еще не существовало. В истории Украины было несколько дат, которые можно называть днем независимости или восстановления независимости. Очевидно, что и 30 июня 41-го года в их числе", – утверждает пресс-офицер 112-й бригады территориальной обороны Украины Андрей Ковалев.

В этот день был принят "Акт провозглашения украинского государства": "украинское государство будет тесно взаимодействовать с национал-социалистической великой Германией, которая под руководством своего вождя Адольфа Гитлера создает новый порядок в Европе и в мире".

То есть в оккупированном немцами Львове создана была марионеточная держава, подчинявшаяся Берлину. Современным украинцам в это верить не хочется.

"Наша глобальная ошибка в том, что мы не сможем вопреки всему бороться с русским миром, если не напишем свою историю Второй мировой войны", – считает спикер МВД Украины Вадим Денисенко.

Наступление Украины на историческом фронте поддержали и на передовой гламура.

"С самого начала эта война велась как на земле, так и в информационном пространстве, где Зеленский, телегеничный, неизменно одетый в свои знаменитые футболки цвета хаки, вел ее успешно. Сейчас, когда Украина борется за оказание еще большей военной помощи, уже не второстепенна и роль первой леди", – написал журнал Vogue.

Жену Зеленского, то с ним, то без него, на фоне мешков с песком и взорванной ВСУ "Мрии" фотографирует легендарная Энн Лейбовиц, снимавшая Джона Леннона, Деми Мур и Вупи Голдберг. У нее заоблачные гонорары, и вот как реагируют на фотосессию в американском Конгрессе.

"Пока мы отправляем Украине 60 миллиардов долларов помощи, Зеленский делает фотосессии для журнала Vogue. Эти люди думают, что мы всего лишь кучка лохов", – пишут конгрессмены.

На выступление Зеленского в Верховной раде депутаты сегодня по привычке надели праздничные вышиванки, но в правительственной ложе – все в милитари, за спиной у президента – командующий Залужный.

"Мы граждане самого мощного государства в мире. Государства, которое воюет, но при этом еще и реформируется. Государство, которое обеспечило наимощнейшее в истории объединение демократий", – заявил Зеленский.

Хлопали стоя, в том числе и президент, сам себе.

Православную Украину приехал поздравить с крещением глава католической Литвы Науседа. Вручил орден Витаутаса Великого – литовского князя, который знаменит тем, что на рубеже четырнадцатого и пятнадцатого веков трижды вторгался в московские земли.

"Москалей нужно уничтожать, а не диалог искать с ними. Мы, украинцы, которые воспитывались на украинских книжках, это знаем", – говорит писательница Лариса Ницой.

Вот цивилизованный украинец, полковник СБУ, отдыхал на природе с семьей, выпивал культурно. И полицейским, которые не давали ему в таком состоянии сесть за руль, угрожал оружием. Забрали, пожурили и выпустили – все-таки все одним антироссийским делом заняты.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.