Скончалась олимпийская чемпионка Елизавета Кислова


belta.by

Чемпионка Олимпийских игр в Мельбурне Елизавета Кислова скончалась в Санкт-Петербурге в возрасте 93 лет. В 1950-е годы она была лидером сборной страны в байдарке-одиночке.

Заслуженный мастер спорта, чемпионка Олимпиады-1956, победительница первенств мира и Европы Елизавета Кислова скончалась 27 июля на 94-м году жизни.

Родившаяся в белорусском Полесье Елизавета Кислова (Дементьева) в годы войны перебралась в Ржев, а затем в Кострому, где посвятила себя спорту – занималась народной греблей, лыжными гонками, греблей на байдарках.

Лучшие годы спортивной карьеры Кислова провела в Ленинграде (Санкт-Петербурге), где стала лидером сборной Советского Союза и выиграла большинство крупнейших стартов. В 1957 году Елизавета Григорьевна была удостоена ордена "Знак Почета".

После завершения выступлений в большом спорте Кислова работала на заводе, на гребной базе, преподавала в Ленинградском индустриальном техникуме. Однако Елизавета Григорьевна не оставалась в стороне от любимого вида спорта – много лет в Костроме проводились всероссийские соревнования на призы олимпийской чемпионки Дементьевой-Кисловой.

"Елизавета Григорьевна была представителем того поколения гребцов, которые начинали историю развития вида спорта в стране и прославляли его во всем мире. Мы будем помнить ее как талантливого спортсмена и педагога", – говорится в некрологе на сайте Федерации гребли на байдарках и каноэ.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.