Администрация Байдена пытается скрыть громкий экономический провал


AP

Совбез ООН сегодня обсуждал конфликт на Украине, и постпред Китая Чжань Цзюнь счёл необходимым напомнить США о том, что разжигать конфронтацию, и заставлять государства занимать чью-либо сторону – безответственно и опасно. Китай призвал США не допустить того, чтобы украинский кризис стал причиной новой холодной войны.

Между тем, в самих Штатах сейчас приходится спешно решать экономические проблемы. Индекс повышения потребительских цен побил антирекорд 17-летней давности, рост расходов американцев вдвое превысил рост доходов, а доллар подешевел к мировым валютам – обновив минимум за 3 недели. В экономике это называется – рецессия, но власти США старательно избегают произносить это слово.

Джо Байден со своей "байденомикой" шел к этому с первого дня своего президентства. Меньше, чем через два года Америка обнаружила себя посреди рецессии.

Минус 0,9% ВВП с апреля по июнь. Минус 1,6% валового внутреннего продукта с января по март. Американский Минторг фиксирует сокращение расходов федерального правительства и инвестиций в частное производство. Все как по учебнику. Но президент США делает вид, что никогда его не читал.

"Будет много разговоров на Уолл-Стрит и среди экспертов о том, находимся ли мы в рецессии. Но если посмотреть на рынок труда, на потребительские расходы, на инвестиции бизнеса, мы также увидим знаки экономического прогресса во втором квартале. Конечно, нет сомнения, мы ожидаем того, что рост замедлится по сравнению с прошлым годом, когда у нас наблюдались его высокие темпы. Однако это соответствует переходу к стабильному бесперебойному росту и более низкой инфляции", – заявил Байден.

Можно было бы еще ввернуть что-то про отрицательный рост или взглянуть на ситуации в американской экономике с точки зрения гендерной теории. Рецессия, которая считает себя подъемом. Слишком смело? Но скоро, похоже, и до того дойдут.

"Белый дом пытается справиться с этими цифрами, говорит нам, что рецессия это не рецессия. Но мы все знаем, что это. На этот показатель опирались экономисты столько, сколько я это освещаю – 30 лет. Два квартала сокращения экономики – это рецессия",- считает Мария Бартиромо, ведущая Fox Business.

Окончательный диагноз за Национальным бюро экономических исследований. Но там, как всегда, осторожничают. Тянут. Так было и в 2008, а сейчас каждый месяц, оставшийся до промежуточных выборов у Байдена и демократов на счету. Пока же решено выпустить Джаннет Йеллен.

"Большинство экономистов и американцев определяют рецессию похоже: ощутимая потеря рабочих мест и массовые сокращения, закрытие бизнесов, замедление активности частного сектора, семейные бюджеты под напряжением, широкое ослабление экономики. Это не то, что мы видим сейчас в экономике", – заявила Йеллен.

Экономика США вступает в новую переходную фазу, добавила Йеллен. Видимо, из ниоткуда в никуда. Про девятипроцентную рекордную за сорок лет инфляцию министр финансов, кстати, благоразумно умалчивает. Тушить этот пожар приходится ее сменщику в ФРС Джерому Пауэллу, что уже трижды повышал ключевую ставку. Хорошего варианта у них и нет. Или жертвовать ростом ради сокращения инфляции или наоборот.

"Двойная угроза, исходящая от экономики, которая заметно замедляется и одновременно борется со стремительно растущими ценами, расколола союзников администрации. Сенатор Элизабет Уоррен и многие левые экономисты опасаются, что повышение ставок может привести к сокращению рабочих мест и свести на нет успехи, достигнутые при администрации Байдена, в то время как другие говорят, что Белый дом должен отступить, поскольку ФРС принимает радикальные меры для снижения раскаленной инфляции", – пишет "Вашингтон пост".

В общем, остается хитрить с формулировками.

"Если все так хорошо, почему тогда чиновники Белого Дома пытаются переписать определение рецессии?" – задали вопрос пресс-секретарю Байдена.

"Нет, мы не меняем определение рецессии", – без тени сомнений парировала Карин Жан-Пьер.

Да и идите вы в Википедию, могла бы добавить Карин Жан-Пьер. Там развернулась настоящая битва правок. За сутки страницу о том, что такое рецессия, меняли 47 раз. В итоге администраторы ее просто заморозили, назвав происходящее вандализмом. В последней версии статьи, кстати, осталась трактовка от администрации Байдена. Но те, кто смотрит чуть дальше, уверены, что и рецессия – это лишь первый звоночек.

"Данные за второй квартал говорят о том, что мы не в рецессии. На самом деле, они говорят о том, что мы уже в депрессии. Почти каждый экономический показатель просто не попал в консенсус прогнозов Уолл-Стрит. Они промахнулись на целую милю. Заливать проблемы деньгами – вот, что в первую очередь привело к этому. Демократам надо перестать пытаться получить политические выгоды перед промежуточными выборами, и, наконец, позаботиться об американцах", – считает Чарльз Пейн, ведущий Fox Business.

Но демократы под конец, кажется, решили гульнуть на все, что есть. Строптивый сенатор Джо Манчин и лидер большинства Чак Шумер достигли соглашения по налоговому и климатическому пакету. Еще 369 миллиардов долларов пойдут на зеленую повестку и доступную медстраховку. Республиканцы считают, что их оппоненты тушат пожар бензином.

"Это настолько абсурдный законопроект, насколько это вообще возможно, и при этом ещё называть его смягчением инфляции. Он абсолютно точно усилит инфляцию. Я имею в виду, когда вы повышаете налоги тем, кто создает рабочие места, меняете весь способ определения их налогов, все это приведет к росту инфляции. На мой взгляд, это абсурд", – считает сенатор Кевин Крамер.

Впрочем, доходить уже начало и до некоторых однопартийцев Байдена. Например, до мэра Нью-Йорка. "Я обращаюсь к вам, как к городу и говорю: "Мы находимся в финансовом кризисе, который вы даже представить себе не можете. Уолл-стрит рушится; мы в рецессии".

Правда, смелым Эрик Адамс был лишь десять минут. Когда после выступления к нему подошли репортеры, тот начал кивать в сторону Байдена. Мол, тому, виднее. Один Зеленский, похоже, не понимает, какая это для его покровителей щекотливая тема.

"Спасти демократию на Украине гораздо важнее инфляции и ваших дурацких опасений за экономику. Зеленский, этот наш новый Джордж Вашингтон, решил даже не прикидываться, что ему есть какое-то дело до США. Его спросили: Америка может позволить себе 60 миллиардов долларов для твоей продажной диктатурки, чтобы ты тут так драматично фоткался для журналов типа Vogue. Конечно, – ответил Зеленский, – Инфляция? Да кто думает об этой инфляции! Мы тут сражаемся за общие ценности. Что? Чьи ценности?! У нас нет ничего общего с тобой. Ты во главе маленькой коррумпированной восточно-европейской страны. А нам о своей стране надо думать", – приложил Зеленского Такер Карлсон, телеведущий.

На вариант, что вскоре об Америке и об Украине в Вашингтоне начнет думать кто-то другой, Зеленский тоже не закладывается. И совершенно зря.

Только 18 процентов американцев считают, что дела в экономике идут более или менее. 79 процентов считает, что ее состояние все хуже. Показатели практически из 2008 года. Тот кризис в США называют великой рецессией. И Байдену его не переименовать.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.