Тема:

Косово 12 часов назад

Обострение в Косове: Вучич обещает идти до конца


Global Look Press

Минувшей ночью ситуация на границе Сербии и Косова обострилась до предела. После перестрелки у КПП Белград стянул к месту правоохранителей. Конфронтация началась из-за желания косовских властей ввести ограничения для владельцев сербских документов.

Ночь на погранпереходе выдалась напряженная: стоп-сигналы, повсюду полиция. Сербия экстренно стянула свои силы на случай очередной провокации. Баррикады установлены и по ту сторону.

И без того напряженные отношения резко обострились после провокационного решения косовских властей с 1 августа аннулировать пропуска, выданные Белградом. Автомобилистов предупредили: всем, у кого сербские номера, придется делать новую регистрацию. Но в боевую готовность силы, причем с обеих сторон, привели после сообщений о перестрелке. Есть информация о пострадавших с сербской стороны.

Экстренное совещание созвал президент Вучич. Он призвал не принимать поспешных решений, заявил о желании вести диалог и ни в коем случае не поддаваться на провокации. Но в то же время предупредил: его страна готова защитить своих граждан.

"Мы будем молиться о мире и стремиться к нему. Но позвольте сразу сказать: капитуляции не будет, и Сербия победит. Если они осмелятся преследовать сербов, плохо обращаться с сербами или убивать сербов – Сербия победит", – заявил Александр Вучич.

Проживающие в Косове сербы до недавних пор спокойно использовали свои паспорта для передвижения по Косову и Метохии. Но местные власти заявили, что сербские документы больше не будут принимать на границах, их владельцы должны обратиться за временными удостоверениями личности из Косова. В ответ начались протесты.

Не обошлось без вмешательства со стороны Запада, уверены в Белграде. Кому выгоден конфликт на Балканах, рассказали журналисты Sputnik.

"Никто не должен сомневаться, что это придумала Приштина, придумали ее спонсоры, и они очевидно хотят обострить ситуацию. Похоже, недостаточно того, что они делают на Украине, придумали еще и Балканы снова взорвать", – считает Татьяна Трикич, шеф-редактор "Sputnik Сербия".

Не остался в стороне и Киев. Украинский депутат в соцсетях заявил, что ВСУ не останутся в стороне, если сербские военные пересекут границы Косова, – будут расценивать это как "вторжение", а не как попытку защитить своих граждан.

В этом вопросе Вучич обещал идти до конца. Теперь угрозы от радикалов звучат уже и в его адрес лично.

Их передают через прессу: "На каждом мосту в Белграде есть взрывные устройства. Дом Александра Вучича будет подожжен и расстрелян. Мои требования – признание независимости Косова. Если требования не будут выполнены, все мосты в Белграде упадут в Дунай, и я убью детей Александра Вучича".

Мост между сербской и албанской частями Митровицы перекрыли накануне. Повсюду стали появляться блокпосты, в приграничной зоне тут же образовались многокилометровые пробки.

О возможном вмешательстве в дело тут же заявили представители НАТО в регионе: "Общая ситуация в плане безопасности в северных муниципалитетах Косова остается напряженной. Миссия под руководством НАТО внимательно следит за ситуацией и готова вмешаться, если стабильность окажется под угрозой".

В итоге отговаривать от конфронтации косовские власти просили даже западные союзники. Американский посол в регионе Джефф Ховениер заявил, что лично просил Приштину подождать с ограничениями хотя бы до сентября: "Премьер-министр Альбин Курти провел встречи с американскими и европейскими международными партнерами. В связи с ситуацией на границе правительство Косова обязуется отложить выполнение двух решений с 29 июня 2022 года до 1 сентября 2022 года, когда все баррикады будут сняты, и на севере Косова будет установлена полная свобода передвижения".

В Еврокомиссии это решение приветствовали, отметив также, что теперь косовские власти должны освободить дороги и не препятствовать свободному передвижению сербов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.