Рекордные три миллиона любопытных следили за полетом Пелоси на Тайвань


AP Images

Около 2,92 млн интернет-пользователей со всего мира на разных участках следили за полетом самолета спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань.

Почти 708 тысяч человек наблюдали за посадкой американского Боинга в аэропорту Тайбэя, говорится в опубликованном в среду сообщении на сайте сервиса Flightradar ("Флайтрадар").

Обе цифры являются абсолютными рекордами в истории сервиса.

Boeing C-40C с позывным SPAR19 вылетел во вторник из Куала-Лумпура. Его полет длился около семи часов, а в 22:44 по местному времени (17:44 мск) он приземлился в тайбэйском аэропорту Суншань.

Прибытие Пелоси на Тайвань стало первым визитом американского политика такого ранга за последние 25 лет. Пекин неоднократно предупреждал американскую сторону, что если визит состоится, то это не останется без последствий, Китай примет жесткие меры.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда на остров бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор Тайбэй сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. В соответствии с официальной позицией Пекина это одна из провинций КНР.

США официально заявляют о приверженности позиции единого Китая.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.