Тема:

Спорный Тайвань 2 дня назад

Руководство Тайваня вручило Пелоси орден


AP

В ходе визита на Тайвань спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси заявила, что власти США в контексте Тайваня поддерживают статус-кво.

"Мы не хотим, чтобы с Тайванем что-либо случилось в результате применения силы", – заявила она после встречи с главой тайваньской администрации Цай Инвэнь.

По словам Пелоси, США придерживаются принципа "одного Китая". Она подчеркнула, что "солидарность США с Тайванем сейчас важнее, чем когда-либо".

В среду глава администрации Тайваня Цай Инвэнь вручила Пелоси почетный Орден Благожелательных облаков за заслуги в продвижении отношений Вашингтона и Тайбэя.

"Спикер Пелоси остается одним из самых преданных друзей Тайваня. Мы искренне благодарны за ваш визит на Тайвань, который демонстрирует поддержку конгресса США в отношении острова", – заявила Цай Инвэнь.

По ее словам, Пелоси давно поддерживает связи с островом. В октябре 1999 года она посетила Тайвань после сильнейшего землетрясения, и на протяжении последних десятилетий уделяла особое внимание демократическому развитию на острове.

Орден Благожелательных облаков учрежден 12 февраля 1941 года для поощрения граждан за заслуги в национальном развитии и гражданского общества. Он также вручается иностранным гражданам за выдающиеся гражданские заслуги.

Как сообщалось, несмотря на протесты Пекина, накануне вечером Пелоси прилетела на Тайвань. Это первый подобный визит американского политика такого ранга за последние 25 лет.

Китай неоднократно предупреждал американскую сторону, что если поездка состоится, то это не останется без последствий, и последуют жесткие меры.

С 1949 года Тайвань управляется собственной администрацией, когда на остров бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. С того времени Тайбэй сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. По официальной позиции Пекина, поддерживаемой большинством стран, включая Россию, это одна из провинций КНР.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.