Коммерсанты за взятку пытались получить от РФРИТ гранты в 700 млн рублей

Топ-менеджеру Российского фонда развития информационных технологий предлагали взятку в 600 тысяч рублей за быстрое рассмотрение заявок на 700-миллионный грант, сообщили в столичном СКР.

Речь, по данным "Коммерсанта", идет о коммерческом подкупе заместителя гендиректора фонда Ильи Костунова. С "бизнес-предложением" к нему обратились Евгений Добровольский и Иван Алехин, которые рассчитывали за 600 тысяч рублей добиться рассмотрения без очереди заявок на крупные гранты. Одним из получателей денег, как отмечает издание, должна была стать компания "Бизнес-платформа Российского союза промышленников и предпринимателей".

Топ-менеджер фонда обратился к правоохранителям, во время передачи денег в ресторане на 2-й Тверской-Ямской улице одного из "предпринимателей" заковали в наручники. Его подельника задержали в Сочи.

По решению суда подозреваемых в коммерческом подкупе отправили под домашний арест. Следователи утверждают, что они дают признательные показания.

Российский фонд развития информационных технологий создан государством для финансовой поддержки инновационных научных работ в сфере IT.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.