Материнским капиталом разрешили оплачивать частные детсады

Президентом РФ Владимиром Путиным подписан закон, позволяющий направлять средства материнского капитала на оплату детсадов, которые созданы индивидуальными предпринимателями, с лицензией на образовательную деятельность. С документом можно ознакомиться на официальном портале правовой информации.

Законопроект внесен в Думу группой депутатов в ноябре 2019 года. По словам спикера нижней палаты парламента Вячеслава Володина, инициатива направлена на "повышение доступности дошкольного образования".

Авторы законопроекта пояснили, что постановление правительства № 926 от 24.12.2007 года разрешает направлять маткапитал лишь на оплату услуг организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования, но не на оплату услуг, осуществляемых лицензированным ИП. По этой причине родителям часто отказывают в перечислении средств материнского капитала упомянутым индивидуальным предпринимателям.

Материнский капитал – мера господдержки российских семей национального проекта "Демография". На такую поддержку с 2007 года имеют право семьи, в которых родился или был усыновлен второй ребенок, а также любой последующий ребенок, если до этого право на материнский капитал не возникало или не оформлялось. С 1 января 2020 года маткапитал выдается в России при рождении первого ребенка.

С 1 февраля 2022 года размер материнского капитала на первого ребенка составляет 524 500 рублей, на второго – 693 100 рублей, если семья не получала такие выплаты на первого ребенка. За получением сертификата следует обратиться в любой территориальный орган ПФР или МФЦ. Средства материнского капитала можно потратить на улучшение жилищных условий, образование ребенка, оплату социальной реабилитации для детей с инвалидностью. Также их можно направить в накопительную часть пенсии матери или на ежемесячные выплаты на второго ребенка до трех лет.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.