Байден пообещал вернуть осужденных в России соотечественников "всеми возможными средствами"


EPA

Президент США Джо Байден заявил, что американская администрация сделает все возможное для возвращения на родину осужденных в России соотечественников — баскетболистки Бриттни Грайнер (за контрабанду и хранение наркотиков) и Пола Уилана (за шпионаж).

Для этого будут привлечены "все возможные средства", пообещал он. Слова американского лидера приводятся на сайте Белого дома.

"Сегодня американская гражданка Бриттни Грайнер получила тюремный срок, и это стало еще одним напоминанием о том, что мир уже знал: Россия неправомерно держит Бриттни под стражей, — сказал Байден. — Это неприемлемо, и я призываю Россию немедленно освободить ее, чтобы она могла быть со своей супругой, близкими, друзьями и товарищами по команде".

По мнению президента США, Грайнер содержится под стражей в России без всяких на то оснований. "Моя администрация продолжит неустанно работать и использовать все возможные средства, чтобы как можно скорее вернуть Бриттни и Пола Уилана домой в целости и сохранности", — заверил Байден.

Вопрос об обмене заключенными могут обсудить госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД РФ Сергей Лавров на мероприятиях по линии АСЕАН в Камбодже. О том, что американская сторона выражает готовность искать контакт с руководителем российского внешнеполитического ведомства, заявил Джон Кирби, координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности.

В четверг, 4 августа, Химкинский суд Московской области приговорил американскую баскетболистку Бриттни Грайнер к 9 годам колонии за контрабанду и хранение наркотиков. Также суд назначил ей штраф в размере 1 миллиона рублей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.