Аттракционы убивают и калечат россиян

Аттракционы – не самое безопасное развлечение. В разгар лета число несчастных случаев в парках развлечений кратно увеличивается. Зачастую пострадавшими становятся дети.

В нижегородском зоопарке "Лимпопо" дети застряли в воздухе на аттракционе "Бумеранг" – огромные качели начали двигаться и со страшной силой прижали маленьких посетителей к ступенькам.

"Конструкция стала поворачиваться туда, где девочки наши сидели, к ступенькам их прижимать. И ножки, получилось так, что коленки стали выгибаться в обратную сторону", – рассказала мать одной из пострадавших девочек.

В результате происшествия двух девочек госпитализировали с серьезными травмами. У одной из них диагностировали закрытый перелом малой берцовой кости. Сотрудники Следственного комитета возбудили уголовное дело, а сам аттракцион оградили лентой.

Как показывает практика, абсолютно безопасных аттракционов не бывает. Даже самый отлаженный механизм может дать сбой. В Интернете десятки роликов, где любители острых ощущений вылетают из сидений скоростных каруселей. Но желающих пощекотать себе нервы от этого меньше не становится.

Одно неосторожное движение может привести к травмам даже на самых безобидных развлекательных объектах.

Поющие фонтаны уже не назовешь диковинкой, они есть во многих городах страны. Музыкальное сопровождение и яркая иллюминация по вечерам, спасение от жары – днем. Прежде всего такие объекты привлекают внимание детей, они бегают здесь, едва не спотыкаясь.

В казанском парке Горького 6-летний Мирон из Свердловской области, как и все дети, бегал возле фонтана и в какой-то момент наступил на решетку, откуда бьет струя воды. В итоге ребенку оторвало три пальца на ноге.

"Он упал, и вся нога у него в крови. Обратил внимание на его пальцы, которые были просто отсечены. Я взял его на руки, взял эти свисающие пальчики и стал звать на помощь, чтобы люди вызвали скорую", – рассказал отец пострадавшего.

Ребенка прооперировали в Детской республиканской клинической больнице. Два пальца удалось пришить, но третий не прижился. Сейчас мальчик передвигается при помощи родителей, каждый день ему делают перевязки.

Региональный СК по данному факту в настоящее время проводит комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.

После ЧП поющий фонтан в Казани замолк. Посетители парка не удивлены. Говорят, что дети здесь неоднократно падали и резали руки.

Для посетителей таких объектов предусмотрены свои правила поведения, но знают их немногие, ведь написаны они на небольшой табличке и мелким шрифтом.

Второй пункт – "бегать по фонтану запрещено" – администрация, похоже, предусмотрела для своей юридической безопасности, ведь на сайте производителя фонтан позиционируется как "пеший" и фотография девочки, гуляющей босиком, тому подтверждение.

Именно на лето приходится пик происшествий с участием детей. Статистики за этот сезон еще нет, но в прошлом году, по данным Общероссийского народного фронта, пострадали больше полутора тысяч человек.

"Если, например, на водных горках дети часто катаются, то могут травмировать шейные отделы позвоночника, удариться сильно при падении в воду. На ватрушках и бананах есть риск получить травмы при резком падении на большой скорости", – предупреждает руководитель медицинской клиники Сергей Длин.

Но это ни в коем случае не освобождает от ответственности владельцев аквапарков и аттракционов. Для многих это сезонный бизнес, поэтому в погоне за прибылью недобросовестные коммерсанты не считают нужным проводить профилактику оборудования, вовремя делать ремонт.

"К сожалению, до сих пор есть предприниматели, которые считают только свои деньги, а не заботятся, чтобы безопасность детей на аттракционах была максимальной. Они не вкладывают деньги в персонал, не обучают его, аттракционы находятся в аварийном состоянии", – утверждает руководитель Бюро расследований Народного фронта Валерий Алексеев.

В Барнауле батут вместе с детьми буквально взмыл в воздух, подлетев на несколько метров вверх. Двух девочек выбросило на трамвайные пути, которые находились за ограждением. Водитель успел затормозить, но дети получили серьезные травмы. Позже выяснилось, что воздушный замок не имел регистрации и был плохо закреплен тросами. После этого случая аттракционы для Алтайского края стали больной темой.

Активисты ОНФ проводят проверки по всей стране. Надо убедиться не только в том, что есть таблички с номерами экстренных служб и правилами поведения, но и посмотреть, соблюдаются ли элементарные норм безопасности.

Депутаты Госдумы в свою очередь настаивают на усилении контроля за сферой развлечений.

"Контролирующий орган должен быть один. Один главный орган, один главный инспектор, который лично своей подписью контролирует безопасность аттракциона. Всякое может быть, но ответственность должна быть под личной подписью конкретного человека", – считает депутат Госдумы Виталий Милонов.

В любом случае родителям решать, стоит ли рисковать здоровьем ребенка ради небольшого развлечения. Многие начинают обходить стороной аттракционы, не внушающие доверия. Но порой происходит это слишком поздно – только после того, как ребенок получит травму.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.