Тема:

Ситуация на Украине 5 минут назад

Киев заподозрили "в отсутствии мозгов"

Украинские войска продолжают обстреливать Энергодар. 6 августа под удар попали городской водозабор и санаторий Запорожской АЭС. На самой станции в результате предыдущих обстрелов обесточена часть аппаратуры в третьем блоке и снижена мощность в четвертом. ВСУ открыли огонь по атомной станции из оружия натовских калибров в дни проведения конференции ООН по нераспространению ядерного оружия.

Украинская артиллерия трижды за день прицельно била по Запорожской АЭС, выпустив в общей сложности 20 крупнокалиберных снарядов по действующей атомной электростанции. Судя по маркировке, обнаруженной на элементах разорвавшихся боеприпасов, при обстреле использовалось иностранное вооружение натовского калибра.

"Исходя из характера повреждений и гладким краям воронки, мы можем установить направление стрельбы: она велась с северо-западного направления, города Марганец, который находится на территории, подконтрольной Вооруженным силам Украины", – проинформировали российские военнослужащие.

По данным Минобороны, огонь вели подразделения 45-й артиллерийской бригады ВСУ. В результате обстрелов в городе Энергодар частично отсутствует электричество и водоснабжение, на АЭС обесточена часть аппаратуры энергоблока № 3, снижена вырабатываемая мощность энергоблока № 4. Кроме того, поврежден водородопровод, из-за чего на водородной станции произошло факельное возгорание водорода.

Пожар, что возник на станции, удалось оперативно потушить. Лишь по счастливой случайности украинские снаряды не попали в склад ГСМ и кислородную станцию, иначе последствия этой атаки могли бы быть куда более серьезными: спровоцировать аварию и утечку радиации. Впрочем, Киев именно этого, похоже, и добивается, сознательно провоцируя масштабную техногенною катастрофу – ведь эта атака на АЭС со стороны Украины, далеко не первая.

12 июля ВСУ с помощью беспилотников сбросили возле объекта две мины. Тогда были повреждены кровля и остекление соседнего здания. А неделей позже украинские дроны четырежды атаковали станцию. Повреждений на самой АЭС удалось избежать, но 11 сотрудников получили ранения.

ВСУ словно проверяют на прочность системы безопасности станции – счет украинских атак на АЭС уже идет на десятки. Удары – с беспилотников, из ствольной и реактивной артиллерии.

Запорожская АЭС – крупнейшая в Европе: шесть энергоблоков, каждый мощностью в 1000 мегаватт. По мнению экспертов, катастрофа будет сравнима по масштабам с Чернобыльской.

"Важно сохранить охлаждение активной зоны. Если каким-то образом на какое-то длительное время оставить станцию без энергопитания, могут начаться самые неприятные события. Вот эта вот сумасшедшая стрельба по станции и по Энергодару с моей точки зрения, это высшая степень отсутствия мозгов", – указал советник гендиректора госкорпорации "Росатом", доктор технических наук, профессор Владимир Асмолов.

Под контроль российских военных станция перешла в начале марта, причем без единого выстрела. Гарнизон в две сотни украинских нацгвардейцев не оказал никакого сопротивления.

При этом управление технологическими процессами и по сей день осуществляется из Киева, а вырабатываемая электроэнергия уходит в энергосистему Украины. Подразделения Росгвардии обеспечивают лишь безопасность объекта, а на самой станции, как и раньше, продолжает в три смены работать гражданский персонал из соседнего Энергодара.

До 5 августа на станции работали три энергоблока, после удара украинской артиллерии один из них пришлось отключить. А ее безопасность решено усилить, увеличив группировку ПВО в Запорожской области.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.