Озвучены признаки полной разбалансировки политической системы США


Associated Press

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала признаком разбалансировки американской политической системы неубедительное выступление делегации США на Региональном форуме Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) по безопасности в Камбодже.

"Это все смотрелось настолько бледно, я имею в виду американские тезисы, и настолько было очевидно, что они не чувствуют за собой не то что правды, а хотя бы правильности и выверенности собственных тезисов", – заявила дипломат в эфире программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" (полные выпуски программ и отдельные эпизоды можно найти на медиаплатформе "Смотрим").

В этой связи Захарова припомнила слова координатора по стратегическим связям в Совете нацбезопасности Белого дома Джона Кирби. Он заявил, что глава Госдепартамента США Энтони Блинкен схватит министра иностранных дел России Сергея Лаврова "за пуговицу" и обязательно решит вопрос. Тем не менее встречи между Блинкеном и Лавровым не было.

Как пояснила официальный представитель российского МИД, налицо не просто дисконтакт между представителями администрации США, а дисбалансировка всей системы.

Она напомнила, что Кирби ранее работал в Госдепе, потом его "бросили" на Пентагон, а затем вновь вернули на внешнеполитическое направление. И теперь он сообщает о планах госсекретаря, тогда как сам госсекретарь не имел этого в виду. "Это говорит о полной несогласованности действий", – подчеркнула Захарова.

По ее словам, сложившаяся ситуация еще раз подтверждает "полную разбалансировку американской машины".

Сам Лавров сообщил 5 августа, что не увидел желания Блинкена поговорить с ним в Камбодже на полях АСЕАН. "Наверное, Кирби забыл дать Блинкену поручение, потому что мы сидели с ним сегодня через одного за столом дискуссий. Я не видел, чтобы он был заинтересован меня за что-то там ловить. Пуговицы все на месте", – отметил глава МИД России.

Мария Захарова в тот же день едко прокомментировала ситуацию в Telegram-канале. "За галстук хватать не пробовали? Есть еще брюки, в конце концов. Надо будет в нашей Дипакадемии ввести спецкурс "Хватание американской дипломатии за пуговицы за неимением соломинки", – написала она.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.