Премьер Эстонии объяснила, почему хочет убрать советские памятники

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас 8 августа приедет в приграничный с РФ город Нарва. Она намерена обсудить с местными мэрией и депутатами возникшую "напряженность" вокруг советских памятников.

Как сообщила сама Каллас, она хочет объяснить решение эстонского правительства убрать из публичного пространства памятники, установленные советской властью.

Вместе с тем, по словам премьера, кабинет министров считает очень важным, чтобы у местных жителей была возможность чтить свои традиции. "Никто не запрещает чтить память погибших, но это необходимо делать в подобающем месте, где это не наносит ущерба обществу", – приводит слова Каллас РИА Новости.

Ранее на этой неделе премьер Эстонии сообщила о решении правительства как можно быстрее демонтировать все советские памятники в стране. По разным оценкам, их насчитывается от 200 до 400.

Отдельное внимание было уделено стоящему у въезда в Нарву танку Т-34. Каллас подчеркнула, что, если городские власти не уберут памятник сами, решение о его переносе должно принять государство. Мэр Нарвы Катри Райк выступила против переноса памятника. Он пояснила, что танк является частью идентичности русскоязычного населения Нарвы.

Судьбу монументов советской эпохи будет решать созданный на этой неделе в Эстонии орган, однако его деятельность будет засекречена. Премьер Каллас пообещала завершить эту работу "в кратчайшие сроки".

Более 95% жителей Нарвы, третьего по величине города Эстонии с населением около 60 тысяч человек, считают родным языком русский. Танк Т-34 стоит на том месте, где в июле 1944 года части Красной армии форсировали реку Нарова. В результате оборона немецко-фашистских войск была прорвана, а Нарва – освобождена. Торжественное открытие монумента состоялось 9 мая 1970 года.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.