Генпрокурор РФ: деятельность "Азова" основана на трудах идеологов фашизма

Боевики украинского военного подразделения "Азов" (запрещен в России) совершали преступления, которые по своей жестокости сравнимы только лишь с действиями немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

Генеральный прокурор России Игорь Краснов пояснил подачу в Верховный суд РФ иска о признании украинского полка "Азов" экстремистской организацией.

"Мы собрали доказательства совершения членами "Азова" преступлений экстремистской и террористической направленности, в том числе факты участия обученных в нем наемников в военных действиях, обеспечении их оружием и боеприпасами", – рассказал генпрокурор в интервью изданию "Коммерсант", отметив, что были установлены факты применения боевиками "Азова" запрещенных средств и методов ведения войны.

По словам Кранова, в генпрокуратуре сделали вывод о деятельности "Азова" как националистического формирования, которое основано на нацистской идеологии и поддерживает запрещенные в России экстремистские организации.

Генпрокурор пояснил, что в ходе судебного заседания заслушали показания специалистов, правозащитников, журналистов, общественных деятелей. Были представлены видео- и аудиоматериалы, а также показания очевидцев, о совершаемых боевиками "Азова" пытках и убийствах мирных граждан, включая малолетних детей, нападениях на гражданские объекты, минировании и закладывании взрывных устройств в местах пребывания гражданского населения.

"Суд согласился с мнением о необходимости запретить деятельность объединения "Азов" немедленно", – подчеркнул Краснов.

Верховный суд РФ признал "Азов" террористической организацией в начале августа. "Азов" включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.