Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Украинские военные обстреляли Запорожскую АЭС, вызвав сбой в ее работе

Артиллеристы ВСУ нанесли очередной артиллерийский удар по району Запорожской АЭС, об этом в понедельник, 8 августа, сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

По данным российского военного ведомства, в результате обстрела оказалась повреждена высоковольтная линия "Каховская", по которой поступает электроэнергия в Запорожскую и Херсонскую область.

Из-за этого пришлось снизить мощность пятого и шестого энергоблоков до 500 МВт.

"Седьмого августа режимом Зеленского совершён новый акт ядерного терроризма на объектах энергетической инфраструктуры Запорожской АЭС для создания гуманитарной катастрофы в Херсонской и Запорожской областях", – подчеркивается в заявлении МО РФ.

Установлено, что огонь по станции велся военнослужащими из состава 44-й артиллерийской бригады ВСУ, орудия находились в районе населенного пункта Марганец, который располагается на противоположном от АЭС берегу Каховского водохранилища.

"На Запорожской АЭС произошел скачок напряжения, вызвавший задымление на открытом распределительном устройстве станции. Также сработала система защиты, отключившая подачу электроэнергии", – подчеркнул генерал Конашенков.

К счастью, подоспевшие пожарные расчеты сумели быстро справиться с последствиями обстрела и возникшим задымлением.

Напомним, что до этого украинские военные неоднократно обстреливали территорию Запорожской АЭС. По оценкам специалистов, действия ВСУ могли привести к радиационной катастрофе и тяжелейшим последствиям.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.